Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Синичкин день" в Кенозерском парке

Традиционное мероприятие, приуроченное ко Дню встречи зимующих птиц, прошло в Визит-центре Кенозерского национального парка в Архангельске 19 ноября.

В этом году формат праздника немного отличался от уже привычного за предыдущие годы. Если раньше участники «Синичкиного дня» вывешивали свои кормушки в парках и скверах города сообща, во время мероприятия, то теперь желающие помочь птицам перенести тяготы зимы размещали собственноручно изготовленные домики заранее, там, где им удобно. Естественно, помощь птицам не оставалась «безнаказанной» - авторы кормушек, приславшие в подтверждение своего доброго дела фотографию, отмечались на празднике сертификатами. Всего таких свидетельств было выдано более 200.

Решивших посетить Визит-центр по старинке, с кормушкой в руках, ждал отдельный конкурс. Авторов самых красивых, экологичных и удобных столовых для птиц выбирали путем зрительского голосования. На суд внимательной к пропитанию птиц публики было представлено 16 конструкций.

Развлекательная программа праздника включала в себя различные мастер-классы и образовательные мультфильмы на «птичью» тему. Дети и их родители отправляли своим родным и близким почтовые открытки с напоминанием покормить пернатых, делали фотомагниты, и мастерили своих собственных «синичек» с помощью трафаретов и зерновых культур, что подходят для подкормки пташек.

Кроме того, у гостей Визит-центра был шанс пообщаться и с живой птицей. Представители Центра помощи дикой фауне Архангельска «МАТА-МАТА» принесли на праздник канюка обыкновенного, хищника из семейства ястребиных. Сарыч, как еще называют эту птицу, попал в «сложную жизненную ситуацию», из-за которой у него пострадали оба крыла. Помимо птицы, на празднике оказался еще и декоративный кролик. Несмотря на то, что в дикой природе грызун может стать пищей для хищной птицы, никаких эксцессов на празднике не произошло. Кролику даже нашли новый дом.

 Впечатлившись общением со зверями, гости Парка живо откликнулись на акцию по сбору помощи для Центра – коробка, специально поставленная для сбора пропитания для животных, к концу дня ломилась от съестных подарков для братьев меньших, а ее стены подпирали еще и несколько не влезших туда пакетов с едой.

Гостями праздника стали более двухсот жителей Архангельска и его окрестностей – люди приходили семьями и целыми школьными классами. Из «Онежского Поморья» на «Синичкин день» с кормушкой в руках приехали пять юных жителей Пурнемы. Интерес к мероприятию проявляли даже случайные прохожие, оказавшиеся рядом с офисом Парка.

Помимо центрального мероприятия в Архангельске, «Синичкин день» на прошлой неделе прошел и на территории Кенозерского национального парка и национального парка «Онежское Поморье». Молодежь из Морщихинской, Вершинино, Усть-Почи, Почи Лопшеньги и Летней Золотицы также украсила свои деревни самодельными кормушками. Второго декабря «Синичкин день» состоится уже в Северодвинске. Парк приглашает на него всех неравнодушных к живой природе жителей города корабелов.

Напомним, что «Синичкин день» прошел в рамках всероссийской акции «Покормите птиц!», организатором которой с 2002 года выступает Союз охраны птиц России. ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» координирует проведение акции на территории Архангельской области. Все мероприятия в рамках Акции проводятся совместно с АРОПЭФ «Биармия» и ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

Праздник, состоявшийся в минувшее воскресенье, стал пилотным мероприятием инициативы в этом году. Конкурсы и прочая активность под эгидой всероссийской акции будут проходить до апреля 2018 года. Завершится «кормежка птиц» праздником «Птичьи трели». 

"Синичкин день" в Кенозерском парке

"Синичкин день" в Кенозерском парке


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20