Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Без харакири. На тему поморского туризма

Село Емецк Холмогорского района Архангельской области, давшее России поэта Николая Рубцова, приближается к 900-летнему юбилею. Живущие в селе и разлучённые с родной землёй емчане открыли на форуме одного из сайтов тему «Помечтаем о будущем».

  В дело пошли снимки петербургского метро и небоскрёбов Нью-Йорка, утекший (с мозгами) в Вашингтон физик-ядерщик предложил фото нового места жительства – небольшого аккуратного городка с лужайками и стрижеными газонами. Были другие фото, прожекты и поиски виноватых.  Лишь ответы на извечные русские вопросы «что делать?» и «с чего начать?» не прозвучали. 

   И потому… Помечтаем.
 
   Ближайшее будущее. Мэр Емецка принимает в своей резиденции представителей иностранных туристических агентств.  Выступив перед ними с краткой приветственной речью, предлагает перейти к ответам на вопросы.

Слово попросил глава японского холдинга: – Уважаемый господин мэр, от имени коллег-бизнесменов и от себя лично благодарю за готовность принять столь внушительную делегацию! Мы ценим ваше время, и всё же надеемся услышать, что называется, из первых уст, от человека, стоявшего у истоков чуда ответ на простой вопрос: каким образом за столь короткий срок ваш небольшой город вышел в мировые лидеры туристического бизнеса?

- Благодарю за добрые слова, господин Накамура! Попробую по возможности кратко ответить на ваш вопрос. Для этого придётся вернуться в недалёкое прошлое.
 
    После финансово-экономического кризиса 2008-2010 годов наша страна угодила в стагнацию. Резко упали показатели уровня жизни, значительно снизились реальные доходы населения, товарооборот и конечное потребление домашних хозяйств. Меж тем другие государства развивались более динамично. Разрыв в экономическом развитии между Россией и развитыми государствами нарастал.

Что-то надо было срочно предпринимать для выхода из состояния отсталости.

На, казалось бы, обычной встрече со школьниками, президент страны произнёс несколько слов, ставших программными: «Нужен прорыв, иначе нас сомнут».

На поиск прорывных технологий и проектов были выделены бюджетные и огромные внебюджетные средства. В школах и в высших учебных заведениях главным предметом стала логика.

И новации посыпались, словно из рога изобилия; проекты осуществлялись, как у нас говорят, - «с колёс». Страна, облегчённо вздохнув, наконец-то слезла с «сырьевой иглы». Началось масштабное дорожное строительство. За дорожниками потянулись отрасли строительных материалов. Появилась потребность в металле. Наконец-то перешли от слов к делу в стимулировании развития малого бизнеса. Налоговые льготы, минимальные ставки по длинным кредитам, освобождение от арендных платежей и другие меры позволили создать в сфере малого бизнеса, занимающегося производством товаров и реализацией услуг, десятки миллионов рабочих мест.

  Именно тогда со всей очевидностью назрел вопрос о выработке путей развития регионов.

   Наша северная область всесоюзной и всероссийской лесопилкой была долгое время. За один век вырубили всё, что могли. Целлюлозно-бумажные комбинаты загадили окрестные земли. Вода в главной реке не пригодна даже для купания. А уж пить её было равносильно самоубийству.

Но другой отрасли, способной дать людям работу и наполнить налогами бюджеты, нет. Но и леса тоже мало.  Чем жить? Что делать?

  Методом мозгового штурма определили возможные сценария развития. Один из них – туризм.  Решили превратить недостатки области в конкурентные преимущества.

   Территория огромна? Зато она мала в тесных странах Европы или в Японии.

   Нет дорог? Можно обойтись и без них, если развить другие виды транспорта.


ЦБК гадят? Обязать их экономическими методами воздействия перейти на замкнутый цикл производства, иные закрыть.  И объявить область мировым природным заповедником!  Это её миссия!

  Занялись сбором данных, имеющих даже самое отдалённое отношение к туризму. Классифицировали их по соответствующим разделам, темам, главам, статьям, видам:  длина и покрытие дорог, наличие и состояние взлётных полос, сельскохозяйственные угодья и их потенциал, численность и состояние рукотворных и природных памятников, описания ландшафтов, местные поверья и сказания, в том числе самые нелепые, гиперборейские легенды в привязке к конкретным объектам и местностям, предания об языческих капищах и богах, традиции и обряды, песни и танцы, памятники топонимики, архитектурные особенности жилищ и элементы декора изб, космодром, полярные острова, и ещё многое, многое другое.
      
   Составили программы, ввели информацию, получили результаты. В том числе приятные для нашего района. И вывод: туризм может окупить себя за довольно-таки короткий срок.

   Но в него надо вложиться капиталами. А этому предшествовало самое сложное – необходимость убедить людей прийти в этот бизнес.

   И вот здесь пришла пора действовать нам – избранным земляками местным властям.

Стали прикидывать: на что можно заманить капризных туристов? Разделили их условные категории. Одним требуется комфортабельный отдых, с видом на природу, и одновременно, возможность в любой момент улететь в свою страну.  Встал вопрос о строительстве взлётных полос, способных принимать небольшие самолёты и вертолёты для сбора туристов из ближайших населённых пунктов, лесных баз и переброски их в областной центр.

   Другие туристы желают вернуться к истокам. То есть жить в избах без удобств, париться в бане по-чёрному и белому, ловить рыбу, выращивать на грядках овощи, ухаживать за домашними животными, доить коров и коз. 


     Как потом выяснилось, именно этот вид туризма получил наибольшую популярность у западных и восточных его почитателей. Некоторые из них приезжали к нам ранней весной и проводили время до поздней осени в трудах на земле. Многие оставались и на зиму. Тем же, кто уезжал, по их желанию демонстрировались в режиме реального времени события, происходящие в полюбившемся им поле, доме, огороде, хлеву.
   
   Желающих оказалось очень много. Для их размещения начали восстанавливать старые, заброшенные избы, строить по их образу и подобию новые. Причём исключительно из экологически чистых материалов. Для этого дела отпускали лес по низким ценам. Банки давали под поручительство государства долгосрочные кредиты с минимальной процентной ставкой.
 
Ожили и лесные заимки. Непременным условием отдыха на таёжных кордонах была посадка каждым туристом не менее десяти деревьев. В этом рвении многие из них перевыполняли норму в несколько раз.

Реставрировали христианские памятники. Построили вновь по сохранившимся чертежам или снимкам утраченные храмы, крепости, мельницы. Около них возникли сувенирные лавки и трактиры. У восстановленного Чудского городка построили отель и ресторан. В Сотином бору поднялись корпуса санатория. речка Шарапиха приняла участников игры «На шарап». На Кощеевой горе построили комплекс, посвящённый Кощею Бессмертному. На горе Херке прошёл первый открытый международный чемпионат по кулачному бою. Для гиперборейщиков разработали маршруты, совпадающие с мантрами из Махабхараты.  Для йогов построили отель и на берегу реки Иоги. Это место стало объектом паломничества даже индийских риши. 


И даже пещеры с палеолитическим дизайном оборудовали. Нашлись желающие пожить в шкуре троглодита. Разумеется, без каннибализма.

  Туристов и растущее население надо кормить. Рынки сбыта сельхозпродукции приблизились к её производителям. Труд на земле обрёл смысл. Государство пошло навстречу и через аграрный банк ввело систему долгосрочного кредитования на закупку техники. Заёмные кооперативы выдавали краткосрочные ссуды фермерам.
Класс мелких собственников осознал свои интересы и для их отстаивания организовал партию, представленную во всех уровнях законодательной власти. 

    В местный бюджет пошли налоги. Наконец, наступил год, когда его доходы превысили расходы. Кроме того, у людей появились значительные личные сбережения.

  Начался строительный бум. В срочном порядке обновили план генеральной застройки Емецка. Идею многоэтажной застройки сразу же отвергли. Важно было сохранить лицо древнего села. Поскольку численность его населения значительно увеличилась за счёт вернувшихся на родную землю потомков её давних насельников, наступил черёд вернуть Емецку статус города.

   Многочисленных туристов надо веселить, лечить, кормить, и для всего этого нужны кадры. Для их подготовки открыли филиалы колледжей и университетов. Закончившие их юноши и девушки оставались дома и были обеспечены высокооплачиваемой работой.

  Я ещё многое мог бы вам рассказать, господа бизнесмены, но ценю ваше время и поэтому заканчиваю выступление, возможно, огорчительной для присутствующих фразой: на ближайшие два года все контракты наших фирм с зарубежными и российскими туристическими операторами подписаны.
 
    …Накамура-сан, уважаемый, держите себя в руках. И будьте так добры, пожалуйста, уберите ножичек! На родной токийщине режьте себя сколь душе угодно. Здесь это ни к чему. 

Александр Чашев

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20