Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Скит". В Архангельске покажут светлое философское кино

Документальный фильм «Скит» представят в областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова 30 апреля в 16:30. Лента посвящена жизни скита архангельского подворья Антониево-Сийского монастыря.

Скит во имя преподобномучеников Вениамина (Кононова) и Никифора (Кучина) несколько лет назад основал в труднодоступной местности в Приморском районе настоятель Сийского подворья иеромонах Даниил (Плотников).

Авторы фильма Инга и Алексей Шаршовы сейчас завершают работу над произведением. Перед премьерным показом они рассказали о творческом замысле.

«Ранее мы снимали острые документальные фильмы, пытались поднять в своих работах проблемы, вызвать зрителя на диалог. Минувшим летом нам захотелось снять некое светлое, философское кино. События конца февраля этого года подтвердили правильность нашего решения», — рассказал режиссер Алексей Шаршов. Его супруга Инга отметила, что в России много фильмов про монастыри: «Но про скиты картин мы не нашли. Доехать до них трудно, возможно, и сами монахи не хотят, чтобы видеокамеры нарушали их уединенное жительство. Однако, отец Даниил сам снимает небольшие ролики о жизни своего скита и с радостью согласился на съемки фильма».

Скит Заречный расположен в поле на берегу реки Лодьмы близ деревни Коровкинской в Приморском районе. Духовными покровителями пустыни являются преподобномученики Вениамин и Никифор. После разорения Соловецкого монастыря его последний настоятель архимандрит Вениамин вместе со своим сподвижником иеромонахом Никифором поселились в архангельской тайге. В трудах и молитве они прожили два года. Через несколько дней после Пасхи 1928 года двух праведников лишили жизни бандиты, которые искали соловецкое золото. Интересно, что в Коровкинской один из местных жителей приносил монахам продукты. Отец Даниил связывает, в том числе, и с этим фактом появление скита. При выборе места этой истории священнослужитель не знал. В фильме показаны и другие совпадения, которые указывают на неслучайность появление молитвенной жизни именно в этом месте.

«Скит Заречный — единственный женский скит в Архангельской области. Там живет монахиня Елисавета, отец Даниил вместе с прихожанами и помощниками поддерживают матушку во всех делах. В фильме показан путь, который пришлось им пройти, — от палатки в чистом поле до домика с электричеством, системой видеонаблюдения, водопроводом и подсобным хозяйством», — рассказала Инга Шаршова.

По ее словам, фильм условно поделен на три части. Из первой зритель узнает, как устроен быт в скиту, во второй — историю появления монашеской жизни фактически в чистом поле, в третьей части отец Даниил и матушка Елисавета говорят о трудностях в жизни монаха, о том, влияют ли на нее условия проживания, а также о месте творчества в христианстве. «Нас, как творческих людей, заинтересовали именно рассуждения отца Даниила о творчестве и свободе в Православии», — отметила Инга.

Анонс фильма можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=fblkVpgV0dM 

Отметим, что Инга и Алексей Шаршовы живут в Архангельске, они — авторы трех документальных картин: «В зеркале Верколы», «Вознесенье: поиски утраченного» и «Были-небыли». Все фильмы сняты без сторонней поддержки, на личные деньги авторов. Документальные работы Инги и Алексея — участники, лауреаты и призеры российских и международных кинофестивалей, таких как: «Arctic open», «Святой Владимир», «Свет миру», «Золотой Витязь», «Покров», «Русское сердце», «Печка», «Русский кинофестиваль», «Радонеж» и многих других. 

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20