Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Поморский коч в проекте "Русское устье. Северный путь"

11 сентября в рамках межрегионального проекта «Русское устье. Северный путь» состоялась трансляция медиамоста, посвященного истории проникновения русской культуры в Якутию и другие арктические регионы. Участниками онлайн-конференции стали историки, краеведы, археологи из Архангельска, Якутии, Новгорода, а также курсанты Арктической школы деревянного традиционного судостроения в Архангельске. Вместе специалисты пытались выяснить, как поморы, жившие в европейской части русского севера, оказались за Уралом, в Сибири и на берегах Индигирки. Могли ли они покорить Ледовитый океан на своих деревянных судах, и есть ли неопровержимые доказательства, что именно поморы основали первые русские поселки на севере Якутии и заложили фундамент культурного единства арктических территорий России?

В эти дни в Архангельске идет строительство традиционного поморского коча, деревянного судна, на котором поморы занимались промыслом и путешествовали по северным морям еще в XIV веке. В легенде о происхождении поселка Русское устье на севере Якутии говорится о 14 кочах, вошедших в устье Индигирки. Сегодня поморский коч воссоздают по старинным описаниям и документам, но будет ли он точной репликой тех судов, на которых поморы заходили так далеко? Иван Катышев, заведующий в Музее Художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова, и Игорь Гостев, заведующий отделом военной истории Архангельского Краеведческого музея, рассказали о традициях поморского деревянного судостроения, о том, что сегодня известно об устройстве поморских кочей и морских путях того времени вдоль северного побережья материка.

Игорь Чикачёв, писатель, краевед, член Русского Географического общества, потомственный исследователь Арктики и «русскоустьинец» по происхождению, поделился с участниками конференции многочисленными фактами и косвенными свидетельствами о том, что поселок Русское устье на берегу Индигирки основали поморы-первопроходцы, выходцы из Новгорода, Архангельска, Мезени. Возможно, именно они, а не казаки из отрядов Ермака, как это принято считать, стали первыми русскими поселенцами в Якутии.

Дискуссию продолжила Екатерина Строгова, научный сотрудник Музея истории города Якутска, кандидат исторических наук. Она предложила рассмотреть тему на основе научных данных, официальных результатов археологических, краеведческих, этнографических, архивных исследований. Несмотря на то, что очевидная культурная взаимосвязь первых русских поселенцев в Якутии и населения европейского севера прослеживается до сих пор, вопрос о том, как и когда поморы пришли в регион с научной точки зрения остается открытым. Данных редких экспедиций и исследований поселений вдоль берегов Индигирки не хватает, чтобы убедительно доказать правоту русскоустьинских легенд и утверждать, что русская культура впервые проникла в Якутию с моря.

Вопросы специалистам задавали участники межрегионального медиапроекта «Русское устье. Северный путь» и курсанты Арктической школы деревянного традиционного судостроения Николай Эртюков (г. Якутск), Леонид Барандов (г. Архангельск), Макар Богданов (г. Великий Новгород) и Платон Шинкаренко (г. Якутск). Все они побывали на строительстве традиционного поморского коча в Архангельске и стали героями документального фильма Милы Кудряшовой, съемки которого прошли этим летом в рамках проекта. Возможно, строящийся коч станет первым в новейшей истории деревянным судном, на котором исследователи смогут отправиться Северным морским путем, чтобы на практике проверить теорию поморского происхождения «русскоустьинцев».

Медиамост, продолжавшийся около часа и объединивший участников из столь далеких друг от друга регионов, стал еще одним свидетельством того, что у культурного единства арктических территорий России глубокая и интересная история. Но в ней до сих пор остаются «белые пятна», заполнить которые помогут новые научные исследования и экспедиции.

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20