Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Они раскрасили "Дервиш" музыкой

Девять военно-духовых оркестров из шести городов России приняли участие в праздновании 80-летия со дня прибытия первых северных конвоев в порт Архангельск. Это военные музыканты, участники ставшего традиционным в столице Поморья IX фестиваля военно-духовых оркестров «Дирекцион-Норд».

Фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд» проходит в Архангельской области ежегодно при поддержке регионального министерства культуры.  Организатор – областной Дом народного творчества. В этом году  программа была посвящена памяти арктических конвоев.

Четыре дня с 28 по 31 августа в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске звучала живая, духовая музыка. «Дирекцион – Норд» подарил северянам и гостям красочное зрелище, а празднованию «Дервиша» придал торжественность и подчеркнул мощь и важность юбилейной даты.

Участники IX фестиваля  военно-духовых оркестров «Дирекцион-Норд» из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Северодвинска, Архангельска, Мирного за четыре дня в трёх городах дали  10  концертов, выступили с новыми программами на уличных площадях, парках, Северодвинском и Архангельском театрах, культурных центрах.

Аплодисментами и криками «браво» зрители встречали гостей праздника - Центральный  концертный  образцовый  оркестр  ВМФ России им. Н.А. Римского-Корсакова,   Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы, военный  оркестр Военной академии радиационной, химической и  биологической защиты  им.Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.
Безупречное мастерство,высокий художественный  и эстетический уровень исполнения продемонстрировал дважды Краснознамённый ордена Красной Звезды академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова. Их выступление 30 августа в Архангельском областном театре драмы им. М.В. Ломоносова покорило публику.

В дни  празднования «Дервиша» в Архангельске присутствовали представители стран-участниц северных конвоев, среди них – послы Великобритании и Норвегии. На открытии  «Дирекциона-Норд» в их честь сводный оркестр фестиваля  исполнил официальный марш Королевского флота Соединенного Королевства Великобритании HeartofOak и Норвежский Вальдрес-марш. Руководил сводным оркестром фестиваля из 160 музыкантов Валентин Лященко, начальник​ Центрального концертного образцового​ оркестра Военно-Морского Флота имени Н.А.Римского-Корсакова (г.​ Москва)​, капитан 2 ранга. Он отметил профессионализм всех музыкантов, в том числе военных духовых оркестров из Архангельской области.
«Это замечательные коллективы с прекрасными программами, дефиле. В нашем сводном оркестре участвовало 6 коллективов. Костяк составили оркестры Ленинградской военно-морской базы и Беломорской военно – морской базы. Все музыканты приехали с выученными произведениями, а здесь мы встретились, отрепетировали, и получилось  очень  хорошо, - рассказал Валентин Константинович.

К этому фестивалю в Архангельскеучастники подготовили специальный репертуар, ведь все выступления проходили под эгидой торжественных событий.
Так впервые в исполнении оркестра Военно-Морского Флота имени Н.А.Римского-Корсаковапрозвучала песня военных лет «Дымки» о дружбе советских и английских моряков – участников северных конвоев.

Новые аранжировки к песням о море сделал и военный  оркестрим. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко из Костромы.
«Я с большой гордостью приехал на празднования «Дервиша». Чувствуется, что архангелогородцыпомнят, гордятся своей историей. И вдвойне приятно, что в эти дни везде звучит духовая военная музыка», - поделился впечатлениями Эдуард Клейн, подполковник и дирижер военного костромского оркестра.

Военную музыку нельзя отделить от истории. И то, что празднование 80-летия «Дервиша» сопровождали звуки военных духовых оркестров фестиваля «Дирекцион-Норд» - глубоко символично. Эта музыка объединила поколения, соединила народы разных стран одной исторической памятью.

   












В качестве накопителей дождевой воды, жидких продуктов, для канализации и сточных вод успешно используют пластиковые емкости. И если раньше использовали металл, а также железобетонные конструкции, то теперь широко применяют емкости из пластика. ПолимерПроПлюс - надежный производитель пластиковых емкостей и автономных канализации в Москве и Московской области. Вы сможете посетить сайт и более подробно ознакомиться с каталогом продукции. ⠀


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (226)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20