Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вклад Архангельска в Победу: приоритетные проекты Группы "Аквилон"

Презентация книги «Дервиш. Братство Северных конвоев» прошла в Архангельском областном краеведческом музее. Издание осуществлено при поддержке Группы «Аквилон» к 80-летию прихода в Архангельске первого союзного конвоя которое будет отмечаться 31 августа 2021 года.

 

В Одностолпной палате Гостиных дворов собрались архангелогородцы, интересующиеся историей Северных конвоев, краеведы, историки, потомки участников операций по проводке союзных караванов в Архангельск. Как отметила директор Архангельского областного краеведческого музея Наталья Шпанова для нашего города сохранение памяти о войне имеет особое значение.

- Чем больше будет публикаций, изданий, открывающих новые, неизвестные страницы истории, чем больше мы расскажем о подвигах наших предков молодежи, тем лучше. Эта книга – по-своему уникальна, поскольку не только содержит подлинные исторические документы, но и качественно и доступно излагает события 80-летней давности, - подчеркнула она.

Книга издана в рамках проекта «Архангельск в войне», который уже более 10 лет поддерживает Группа «Аквилон». Также компания помогает проекту «Бессмертный экипаж – Архангельск» в рамках которого жителям города для участия в шествиях «Бессмертного полка» изготовлено более 1,5 тыс. портретов, в основном участников Северных конвоев.

- Мой дед и дед моей супруги участвовали в Северных конвоях. И мы считаем своим долгом поддерживать такие проекты, которые нужны, в первую очередь, нам всем, нашему молодому поколению для того, чтобы сохранять историю, для того, чтобы понимать историю и ценить ее, делать выводы. Была проделана серьезная работа в архивах, подготовлены к публикации документы. Я считаю, что книга получилась достойной и интересной, - отметил депутат Архангельского областного собрания, председатель Совета директоров Группы «Аквилон» Александр Фролов.

- История Архангельска в 1941 году – это история подвига жителей, которые в кратчайшие сроки подготовили город и порт к приемке союзных конвоев. Это все было сделано через поистине сверхфизические усилия. Но, тем не менее, это было достигнуто. К концу сентября Архангельск был вполне готов к приему больших грузов из союзных стран – Великобритании и США. И этот подвиг должен остаться в истории, уверен руководитель проекта «Архангельск в войне», депутат Архангельской городской думы Дмитрий Акишев.
Ценный материал собирала в архивах историк, постоянный автор проекта «Архангельск в войне» Светлана Ефремова.  В издании - не только история первого конвоя «Дервиш» с момента его выхода и до прибытия в Архангельск, но и рассказ о том, как сохранялась и сохраняется память об этом событии.

- Мы постарались представить документы, которые проливают свет на разные обстоятельства подготовки Архангельска к встрече конвоев, по приемке и разгрузке «Дервиша», а также воспоминания и официальные рапорты, документы как из наших архивов, так и переведенные с английского языка.  Важная составляющая книги – это иллюстрации, и я бы хотела особо отметить работу фотографов. Например, Кирилл Баранов специально для нас фотографировал более 10 лет все мероприятия, связанные с празднованием 9 мая и годовщинами прихода «Дервиша». И главное внимание мы уделили фотографиям ветеранов и детей – потому что это зримый символ преемственности поколений, - рассказала Светлана Ефремова.
Тираж книги «Дервиш»: Братство Северных конвоев» - 200 экземпляров. Напечатана она сразу на русском и английском языках, часть экземпляров будет подарена ветеранам конвоев из других стран, их семьям. Также книга поступит и в библиотеки. А у авторов есть замысел по изданию еще одной, уже исключительно научной монографии, посвященной месту и роли Архангельска во 2-й мировой войне.

- Предварительное название – «Архангельск: Геополитический узел 1941 года». Главная цель – на базе широкого круга доступных источников, отечественных и зарубежных рассказать о том, что происходило накануне и в первый, самый тяжелый год Великой Отечественной войны, какую роль сыграл наш город в складывании антигитлеровской коалиции, почему немцы и финны не смогли захватить Русский Север, и каково значение самых первых союзных конвоев, - пояснил автор книги «Дервиш»: Братство Северных конвоев Георгий Гудим-Левкович.

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20