Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Смелые" мысли. Что не так с Поморской филармонией?

Занявший в мае освободившееся от Кувакина (ушел на работу в правительство региона) кресло депутата областного Собрания (фракция «Справедливая Россия»), Владислав Смелов разразился контроверзой в адрес руководства Поморской филармонии.

Начав с заверений в собственной любви к классическому искусству вообще и его местным представителям (певцам и музыкантам) в частности, профессиональный актер музыкального жанра и культработник перешел к конкретике. Небезынтересной с точки зрения нашей редакции.

- Общаясь с людьми, которые проживают в городах и населенных пунктах области, я с уверенность могу констатировать факт отсутствия филармонии в регионе. Нет, она есть, но в городе... Когда последний раз артисты филармонии выступали в Лешуконском, Мезени, Онеге, Вельске, Коноше, Березник и в других населенных пунктах? Считаю, что это огромное упущение должностных лиц, отвечающих за деятельность учреждения. Люди и в глубинке тоже желают прикоснуться к профессиональному академическом искусству.

Моя профессиональная деятельность началась именно из любви к искусству, которое я лицезрел в своем провинциальном городе (Ленинградской области - прим. ред). И профессионально ориентироваться мне помогли именно артисты, которые приезжали к нам. Вот и получается, скольких талантливых людей наша филармония не смогла сориентировать в выборе профессии, связанной с искусством…

23-го июня прошел концерт артистов филармонии и посвящен он был закрытию творческого сезона, куда я не смел не прийти, зная, что в этот день у целого ряда артистов был последний концерт в своей творческой деятельности. Да, такое бывает... Люди уезжают на постоянное место жительства в другие города и не факт, что они вновь порадуют нас своим искусством. Артист должен быть востребован. Ему надо создавать условия для творческой реализации.

Больнее всего было другое - не тот факт, что сезон завершился, артисты уезжают, ограничительные меры и полупустой зал (разрешенная заполняемость 50/50), а отсутствие слов благодарности от администрации филармонии людям, которые годы своей жизни отдали Государственному бюджетному учреждению и тем артистам, которые верой и правдой служат искусству. Я не видел в зале ни директора, ни его заместителей, ни других официальных лиц...
Понимаю, что вызову бурю возмущения, негатива в свой адрес, но и молчать нельзя. Обидно!!! Больно!!! Противно!!!

Что надо сделать, чтобы Филармония развивалась, а артистический состав не сокращался, чтобы администрация понимала, что именно артисты являются работодателями директора, его заместителей, администрации в целом?!

Кем и когда будут заняты вакантные штатные единицы творческого коллектива? Будет ли представлен гастрольный план?

Призываю нового Министра культуры Архангельской области О. С. Светлову найти ответ на эти больные и многострадательные вопросы и ответить именно на тот, который интересует многих, в том числе и артистов филармонии - не превращается ли филармония в продюсерский центр фестивалей, которые проходят под эгидой бюджетного учреждения, используя ресурс организации, забывая артистов и ИХ потребности?!

P.S. Редакция помнит об одиозной репутации Смелова, о которой в дни его прихода в законодательную власть региона не написал только ленивый. Но это не снимает сути поднятой проблемы. Тем более что недавние сообщения об уходе из филармонии и отъезде из региона вообще самых заслуженных вокалистов, и наплевательском отношении к этому со стороны руководителей (ничем не отметили, даже не поблагодарили за многолетний творческий труд), получили гневную реакцию в соцсетях как от зрителей, так и от профессионалов.

Теперь ждем реакции от регионального культурного ведомства. Возможно, Смелов что-то преувеличивает или сам рвется в кресло директора главного музыкального центра Поморья. Искусство – это такая сложная штука, а мозг артиста, хоть и пытлив, но непредсказуем.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20