Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Не утонуть бы". Архангельские журналисты о блокировке пиратских сайтов

В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на борьбу с онлайн-пиратами. Законодательная инициатива, в случае ее принятия, позволит всем правообладателям самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете. Сейчас эта практика распространяется только на компании, подписавшие Антипиратский меморандум.

Предполагается, что правообладателями и уполномоченными ими лицами будут создаваться базы данных (информационные системы). Создателем базы данных пиратских ресурсов должно быть российское физическое или юридическое лицо. Реестр таких баз будет вести Роскомнадзор.

В течение трех дней с момента принятия решения о включении в данный реестр какой-либо базы данных Роскомнадзор должен уведомить об этом поисковые службы, размещающие рекламу. Те, в свою очередь, в течение десяти дней должны будут обеспечить исключение из поисковой выдачи ссылок на страницы, указанные в соответствующей базе данных.

Правообладатели должны будут заключать договоры с владельцами баз данных. В течение 12 часов с момента получения такого заявления, в случае отсутствия замечаний, владелец информационной системы включает ссылки на соответствующие страницу в базу данных. После этого поисковые службы обязаны будут в течение шести часов исключить ссылки на такие страницы из своей выдачи.

Со своей стороны, владелец включенного в такую базу данных сайта вправе направить владельцу информационной системы заявление об оспаривании утверждения о нарушении им авторских прав с прикрепление соответствующих доказательств. В случае отсутствия замечаний владелец информационной системы исключает такой сайт из своей базы данных, после чего поисковые службы в течение шести часов возобновляют выдачу ссылок на этот сайт.

Главный редактор ИА «РУСНОРД» Леонид Черток:

– В целом, законопроект является весьма актуальным, поскольку Интернет уже давно стал не только источником актуальной, полезной, развлекательной и любой другой информации, но и инструментом для злоумышленников, а способов обмана пользователей, кражи информации, ее фальсификации становится всё больше. Теперь автору закинициативы – депутату Сергею Боярскому – следует детально прописать в документе механизм его реализации. Он должен быть максимально чётким и легко выполнимым. И, главное, нужно исключить даже саму возможность «перегибов» – система определения сайт в качестве «пиратского» должна быть максимально прозрачной во избежание негативных последствий от достаточно прогрессивного закона.

Шеф-редактор ООО «ИМИДЖ-ПРЕСС» Алексей Липницкий:

– Конечно, хочется из мутных пиратских вод поскорее и окончательно выйти на просторы чистого интернет-океана. Но вот станет ли новый законопроект надежной лоцией на этом пути, пока сказать с уверенностью трудно. Из поступившей информации слишком запутанным кажется правовой и технологический механизм, слишком много участников процесса с противоречивыми интересами - правообладатели, создатели баз данных, Роскомнадзор, на который возлагают немалую дополнительную рутинную работу по ведению еще одного реестра, и, наконец, поисковые службы, которые должны будут отслеживать изменения многочисленных баз данных - это с одной стороны, а с другой стороны - владельцы пиратских сайтов и - чего греха таить - все еще массовая аудитория потребителей «халявы». Как и на какой основе будут заключаться договора между участниками сложной цепочки, как будет организован и формализован обмен информацией, как будет выстроена возможность оперативно опротестовать вынесенные неправомерные решения? Не потонем ли в новых реестрах и многочисленных базах данных, созданных «юридическими и физическими лицами»? Полагаю, законопроект должен пройти полноценной обсуждение в интернет-среде и получить положительную экспертную оценку делового сообщества, дабы не вспоминать потом русскую поговорку «Гладко было на бумаге - да забыли про овраги». 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20