Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Круче Голливуда. В Поморье приходит якутское кино

В рамках киномарафона Arctic open Поморский культурный фонд «Берегиня» предлагает посмотреть фильмы якутских кинорежиссеров.

С 2017 года, после международного кинофестиваля Arctic open в районах Архангельской области с февраля по май традиционно проходит показ фестивальных работ – «эхо кинофестиваля». В этом году программа киномарафона не совсем обычная. В программе 19 художественных, документальных, короткометражных фильмов, представленных партнерами проекта: киностудией «Ленфильм», Гильдией неигрового кино и телевидения России, мурманским международным кинофестивалем «Северный характер», молодыми авторами.

Также в списке 4 документальных картины о природе, экологии, людях Архангельской области и Арктики, снятых местными режиссерами и телекомпанией «Поморье».

Фильмы из программы киномарафона смотрят в киноклубах библиотек, музеев, Домов культуры, а также  школах и техникумах в Приморском, Холмогорском, Плесецком, Вельском, Ленском, Устьянском, Няндомском районах, Новодвинске, Северодвинске и Архангельске. К архангельскому киномарафону присоединились Свердловский областной фильмофонд, киноклуб в г. Нижний Тагил,  «Комикиновидеопрокат» Республики Коми.

«Задачи киномарафона – не просто увидеть авторское кино, которое не демонстрируется в широком прокате, а объединить людей, сплотить зрителей, организовать настоящую дискуссию, поделиться впечатлениями. Так как зачастую именно эти фильмы говорят с человеком о нём самом, поднимают актуальные, социальные и нравственные проблемы, экспериментируют с киноязыком», - говорят организаторы. 

В рамках киномарафона и с целью поддержки региональных кинозалов Архангельской области, открытых на субсидии Фонда кино, с апреля по май проходят Дни якутского кино. О феномене якутского кинематографа написано немало. На протяжении последних лет фильмы из далекого региона завоёвывают призовые места на самых престижных российских фестивалях.  В конкурсной программе международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open каждый год якутские авторы представляют свои премьеры и вызывают неподдельный интерес у архангельского и северодвинского зрителя. В 2018 году в областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова проходила «Неделя якутского кино».

В программе этого года представлено 5 полнометражных, разножанровых фильмов производства 2016-2019 гг. Это мелодрама «Кэрэл. Невидимая красота», комедия «Агент Мамбо», детектив «Мой убийца», хоррор «Республика Z», документальный фильм «Хранители тундры».

На большом экране в хорошем качестве фильмы уже посмотрели в кинозале Североонежского  социально-культурного центра, а также в Центре культуры и общественных мероприятий Северодвинска.  
Виртуальный  концертный  зал в ЦКиОМ открыт в Северодвинске в сентябре 2020 года в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Однако, кино здесь показывают впервые.

На просмотр документального фильма «Хранители тундры» организаторы пригласили студентов техникума электромонтажа и связи и  военнослужащих, проходящих срочную службу на Северном флоте.  «Ребята были из Воронежа, Коми, Рязани, Дагестана, Санкт- Петербурга, Москвы, Самары. Им очень понравился фильм», - рассказала Лариса Баландина, начальник концертного отдела ЦКиОМ.

В мае с якутским кинематографом познакомятся зрители Шенкурса и Коноши, где также при Домах культуры открыты профессиональные  кинозалы. В Архангельске «Дни якутского кино» в полном объеме вновь планируется провести в областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова и нескольких городских арт-кафе.  Проект социальный, поэтому все показы бесплатные.

С программой киномарафона можно познакомиться на сайте ПКФ «Берегиня» http://fbereginya.com/kinomarafon/yakutskoe-kino.php

    


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20