Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В районах Архангельской области стартует киномарафон-2021

Просмотры некоммерческого кино в культурных и молодежных центрах, киноклубах и библиотеках, музеях и арт-пространствах Архангельской области стартуют 1 марта.  Цель киномарафона – не просто увидеть фильм, а объединить людей, сплотить зрителей, организовать настоящую дискуссию.  Информация для организаторов, желающих провести показы на своих площадках – по ссылке http://fbereginya.com/kinomarafon/


В этом году программа киномарафона не совсем обычная. С 2017 года, после международного кинофестиваля Arctic open в районах Архангельской области традиционно проходит показ фестивальных работ – «Эхо кинофестиваля». В этом году партнёры Arctic open: киностудия «Ленфильм», Гильдия неигрового кино и телевидения России, мурманский  международный кинофестиваль «Северный характер» - составили независимую программу фильмов. В списке  и несколько документальных картин  об Архангельской области, снятых местными режиссерами. В апреле в рамках киномарафона в региональных  кинозалов пройдёт месячник якутского кино.В конце  февраля в преддверии большого марафона в Архангельске на нескольких площадках уже прошли показы фильмов. В САФУ на Днях Арктики посмотрели документальные работы о Севере. В Ломоносовском Дворце культуры  показали детский фильм  «Дар» режиссёра Сергея Карандашова. В кафе «СтепановЪ» - на постоянной площадке кинофестиваля Arctic open – вдохновились авторским кино и открыли свой киноклуб.


Кафе-галерея стало местом притяжения ценителей умного кино.  В выходные здесь показали художественный фильм Виктора Татарского «Чужая жизнь», а после сеанса  пообщались с режиссёром онлайн и обсудили проблематику фильма с психологом Ольгой Бобрецовой.


Автор фильма Виктор Татарский благодарил зрителей за вдумчивые вопросы, подробно рассказал о съемочном процессе, выборе актёров,  принципах подхода к сценарию, новых творческих идеях. С Архангельском режиссёр познакомился ещё в 2002 году, когда приезжал в столицу Поморья как участник кинофестиваля «Сполохи». Он признался в любви северному городу и его жителям, и  был удивлен и растроган обратной связью, участием и заинтересованностью публики.«Киноклубы, киномарафон – это такая альтернативная форма кинопроката авторского кино, которое по тем или иным причинам не доходят до массового зрителя, - рассказывает директор кинофестиваля Arctic open, руководитель НКО «Берегиня» Тамара Статикова. - Однако, зачастую именно эти фильмы говорят с человеком о нём самом, поднимают актуальные, социальные  и нравственные проблемы, экспериментируют с киноязыком.  Хотелось бы, чтобы в Архангельской области развивалась система кинообъединений, а мы будем стараться предоставлять качественный, разножанровый  контент».


Именно таким и стал фильм производства киностудии «Ленфильм» - «Чужая жизнь». Всего два героя: он и она, но вечная проблема выбора,  границ дозволенного, разного понимания сути любви.Ольга Валентиновна Бобрецова, психолог, директор некоммерческой организации поддержки инициатив «Новый взгляд», рассказала о том, как фильмы помогают в психотерапии.«В психотерапии существует направление, где фильм используется для переработки определенного опыта, выстраивания модели поведения. В своей деятельности мы используем фильмы, чтобы посмотреть со стороны на ситуацию, найти подобные моменты в своей жизни, обратить внимание на какие-то фразы. Когда мы работаем с проблемой насилия в близких отношениях, такие механизмы как раз и срабатывают. Женщины изначально приходят к нам с определённой установкой, считая, что партнер хороший, просто не всегда может справиться с собой. И психологи, как режиссеры, начинают делать «раскадровку», показывать детали, тогда к женщине возвращается критичность мышления. Опыт участия в обсуждении фильмов – очень интересный, я была рада испытать себя в таком качестве, да и фильм «Чужая жизнь» мне откликнулся»,  - говорит Ольга  Бобрецова.

Зрители также поделились своими впечатлениями в соцсетях.

«Лично для меня индикатор удачного кино - это испытанные чувства во время просмотра. Я испытала страх, тревогу, волнение, сочувствие и облегчение. Для зрителя фильм - это больше результат того, что осталось после его просмотра. Хотя и процесс просмотра бывает очень приятным, если есть чай, уютное помещение и хорошая компания», - написала  Маргарита Сечина.Киномарафон Arctic open 2021 продлится в Архангельской области с 1 марта по 30 мая. В течение трёх месяцев  организаторы кинопоказов в учреждениях культуры и образования: музеях, библиотеках, школах, молодежных  и социальных центрах, домах культуры, киноклубах  и  кинозалах  могут выбрать фильмы, познакомиться с условиями участия  и показать интересное кино своим зрителям.
Подробности на сайте Поморского культурного фонда «Берегиня»  - http://fbereginya.com/kinomarafon/
Благодарим за информационную поддержку  акции Министерство культуры Архангельской области.

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20