Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Arctic Open: Режиссеры, с которыми может познакомиться каждый

Новые реалии накладывают ограничения на проведение  Международного кинофестиваля Arctic open  в Архангельске – в этом году не будет множества площадок, жюри и конкурса, залы будут заполнены наполовину, гости в масках, а некоторые встречи с режиссёрами переведены в онлайн. С другой стороны, онлайн-формат поможет всем желающим встретиться со знаковыми режиссёрами современности – Андреем Хржановским, Иваном Вырыпаевым и Гаем Мэддином.

 

После показа своих  фильмов  режиссеры из России, Польши и Канады в прямом эфире ответят на вопросы зрителей. Те, кто не сможет находиться в зале кинотеатра, смогут присоединиться к разговору с кинорежиссерами  онлайн. Трансляции можно будет смотреть  на портале «Культура РФ», YouTube канале Arctic open, сайте и в социальных сетях кинофестиваля.
4 декабря в 18:40 и 21:20 на творческую встречу в формате онлайн приглашает культовый режиссер театра и кино, актер, драматург Иван Вырыпаев. Перед онлайн-разговором зрители увидят его фильм «Спасение» - о девушке, воспитанной в монастыре, ее встрече с большим миром и незнакомой культурой, а также премьерный фильм режиссёра «UFO» - об опыте встреч с другой цивилизацией. Фильм был снят специально для мультимедийного сервиса Okko и впервые показан на 31-м Открытом российском фестивале «Кинотавр».

Кроме того, в рамках программы «Кино + театр» Иван Вырыпаев проведет трёхдневный семинар для театральных и кино-режиссеров в режиме онлайн. Он поделится концепцией нового взгляда на съемку спектаклей для интернет-платформ. Из поданных 86 заявок отобрано  30 режиссеров из 15 российских городов. Онлайн позволил расширить и географию участников - от Петропавловска-Камчатского до Севастополя. Партнером этого образовательного курса в рамках Arctic open выступили  театральное продюсерское бюро «Okko Театр» и региональное отделение Союза театральных деятелей. 

При поддержке посольства Канады в России архангельский зритель познакомится с кинематографом Канады. 5 декабря в 15:30  в прямом эфире на связь со зрителем выйдет  мастер гротеска,  чёрной комедии, кинорежиссер, сценарист, актер Гай Мэддин.
Творчество Гая Мэддина на кинофестивале представлено двумя художественными полнометражными, артхаусными, черно-белыми фильмами  и программой новых короткометражных лент режиссера. Автор  на встречах со зрителем приоткроет завесу тайны своей Вселенной, а также поговорит об уникальном и провокационном стиле своих картин.
На кинофестивале в  Архангельске представлена программа классика отечественной анимации, «главного советского  мульт-сюрреалиста»  Андрея Юрьевича Хржановского. В его работах соединяется анимация, документалистика и игровое кино. На кинофестивале зрители увидят  три анимационных фильма из фильмографии режиссера, в том числе его первую работу – «Жил – был Козявин». 

Главной картиной архангельского кинофестиваля  станет, конечно,  премьера полнометражной  анимационно-документальной картины Андрея Хржановского «Нос, или Заговор «нетаких», посвящённая новаторам в искусстве, людям, опережающим свое время. 6 декабря на встречу со зрителем в Архангельске приедет художник- постановщик фильма, мультипликатор  школы-студии «Шар» Варя Яковлева.

Программа, посвященная 80-летию со дня рождения поэта Иосифа Бородского,  также составлена из работ мастера. Художественный фильм «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» и анимационный «Полтора кота»  посвящены юбилейной дате. Перед зрителем предстанет «сам Бродский» -  Григорий  Дитятковский, актер, театральный режиссер, педагог, исполнитель роли поэта в знаменитой картине «Полторы комнаты…».

Андрей Хржановский поговорит с архангельским  зрителями через экран. Прямая трансляция встречи с режиссером – мультипликатором  начнётся после фильма «Полтора кота» 6 декабря в 18.40.

Присоединиться к онлайн-встречам все любители и ценители киноискусства смогут на  портале «Культура РФ», YouTube канале Arctic open и в социальных сетях кинофестиваля.
Ссылки на прямые трансляции будут размещены накануне  в группе Arctic open ВКонтакте, Фейсбуке, на сайте.
И еще один бонус:  за лучший зрительский вопрос – памятный подарок  от кинофестиваля. Победителей определят сами кинорежиссеры.


Также после фильмов «Я, Грета» на связь со зрительным залом выйдет шведский режиссер Нэйтан Гроссман, а  художественный фильм «Анна на высоте 13000 футов» в прямом эфире представит режиссёр из Канады Казик Радвански. 
Полностью ознакомиться с программой кинофестиваля можно на сайте ARCTIC OPEN  по ссылке – https://arctic-open.com/calendar/.  Вход на фестивальную программу бесплатный (кроме Кинозалов ЦУМа в Северодвинске). Для посещения каждого фильма необходимо будет зарегистрироваться на сайте Arctic open и приобрести входной пригласительный билет -  https://arctic-open.com/calendar/
 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (235)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20