Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На Маргаритинской ярмарке пройдут мастер-классы народных промыслов

С 24 по 27 сентября в Архангельске в рамках культурной программы XIX  торговой Маргаритинской ярмарки на территории Петровского парка  распахнет свои ворота «Мастеровой дворик».  В программе   выставка – продажа изделий и эксклюзивные мастер – классы от поморских ремесленников для всех желающих.

Культурную программу Маргаритинской ярмарки невозможно представить себе без искусных мастеров традиционных северных промыслов, народных умельцев декоративно-художественного творчества. Архангельская область славится своими мастерами ручного труда, которые бережно сохраняют и преумножают  народную культуру Русского Севера.

Спектр видов народно-прикладного творчества Русского Севера необычайно разнообразен. К ним относятся:  вязание на спицах, северная вышивка, народная кукла, лоскутное шитье, ткачество, роспись по дереву, гончарное дело, глиняная игрушка, северная козуля и пряник. Настоящий мастер  не повторяется в своих работах, старается  привнести красоту в каждую вещь, не нарушить традиций, и в тоже время сделать изделие пригодное в быту.

В дни Маргаритинки в Петровском парке на выставке – продаже свои изделия  представят более 80 народных умельцев, мастеров  декоративно-прикладного искусства. 23 из них с 25 по 27 сентября проведут творческие «уроки» для детей и взрослых.
Овладеть первыми навыками северных ремесел можно будет, зайдя  в специально оборудованный купольный шатер, установленный в парке. Здесь  народные мастера, сменяя друг друга,  будут принимать всех желающих на мастер-классы. Количество человек в группе ограничено.
Занятия бесплатные, с программой можно познакомиться на сайте Дома народного творчества -

25 сентября  с 12:00  до 15:30 мастера из Архангельска, Устьянского, Коношского, Онежского, Красноборского, Вилегодского районов приглашают детей и взрослых  на мастер-классы  по валянию, изготовлению «шаркунка» из бересты, северной куклы, по уфтюжской росписи, сувенирным уледочкам (обувь), росписи деревянного магнитика.

26 сентября с 14:00 до 15:00  вас ждут  мастера из Верхней Тоймы, Северодвинска,
Каргополя, Новодвинска, Котласа и Вельского района. Если вас  интересует плетение из бересты, текстильная бижутерия, верховая набойка,  изготовление керамики и народной куклы, каргопольской игрушки, олонецкой и пучужской росписи,  примите участие в этих мастер-классах.

27 сентября с 12:00 до 14:00 занятия  по по мезенской росписи, свободно-кистевой росписи, плетению браслета  из бересты, народной кукле, верховой набойке проведут для вас мастера из Вельского, Няндомского, Пинежского районов.

26 сентября  в 13 часов опытные  народные мастера продемонстрируют  свое умение на показательных мастер-классах. Сборку и разборку ушата  покажет Василий Ануфриев из  Мезенского района. Прядение пряжи на прялке проведу т пинежанки Людмила  и Лидия Антропова. Изготовление знаменитой щепной «Птицы счастья» продемонстрирует зрителям  Николай Григорьев из Пинежского района.

  








Путешествуя по городам, каждый из нас продумывает маршрут и решает вопрос с жильем. Для удобства многие ищут гостиницы, расположенные возле транспортной развязки или метро. На сайте http://www.ladogahotel.ru/ob_otele/ вашему вниманию бизнес отель Санкт-Петербурга предлагает отличный вариант. Заходите и выбирайте.





Если вы хотите построить канадский домик, из СИП панелей, тогда компания SSZ/ru вам в этом поможет. Более детальную информацию вы можете получить здесь. вы получите дом из экологически чистых материалов по приятной стоимости.






Вы планируете поездку во Францию? Вам необходим знающий гид? Закажите экскурсию по парижу уже сегодня. Вы обретете надежного гида, который сможет окунуть вас в чарующую атмосферу Парижа.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20