Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область возродится через... кино

«Развитие региона через общественные кинопоказы и дискуссии. Культура и образование». Так называется межрегиональный трёхдневный семинар – практикум, который пройдет в Архангельске 5-7 декабря в рамках образовательной программы III Международного кинофестиваля Arctic open. 

Масштабная и насыщенная программа  семинара будет полезна и интересна как руководителям, менеджерам, преподавателям, специалистам, работающим в сфере культуры и образования, в молодежных, творческих объединениях, так и тем, кто трудится в некоммерческом секторе и  малом бизнесе.

В Архангельск приедут кинорежиссеры Гильдии неигрового кино и телевидения, авторского кино “DOKер”, создатели социальных и коммерческих кинотеатров, представители Ассоциации кинопедагогов России.  Участникам расскажут об успешных примерах создания киноклубов, кинотеатров и арт- пространств. Значительная  часть  программы трехдневного семинара – практикума будет посвящена  киноурокам, тому, как искусство экрана интегрировать в образовательный и воспитательный процесс  школ, колледжей, вузов.

Отдельные блоки будут посвящены организации и развитию киноклубов в регионах, созданию социальных кинозалов и подбору репертуара для них. В прошлом году после семинара в Архангельской области открыто семь киноклубных объединений. Цель мастеринга – научить не только планировать, организовывать и проводить качественные кинопоказы, но и заводить горячие дискуссии со зрителями.

В завершении каждого учебного дня будет проходить круглый стол, на котором те, кто заинтересован в открытии киноклуба, мог найти поддержку, вдохновившись примерами спикеров семинара.

Модерировать семинар будет Виктор Борисович Скубей - член Союза кинематографистов РФ, член правления «Гильдии неигрового кино и телевидения». Виктор Скубей является организатором ряда международных конференций, круглых столов, мастер-классов по документальному кино.  На семинаре спикер расскажет, где брать фильмы для показа, как разработать концепцию и подобрать репертуар.

Мария Мускевич, вице-президент Гильдии неигрового кино, обсудит с участниками виды киноклубов, их специализации и цели, расскажет о том, как документальное кино обогащает образовательный процесс.

«Тренинг продлится три дня, он рассчитан на работников культуры и образования. Мы покажем вам документальные фильмы и научим использовать кино в просветительских целях», - рассказала Мария Мускевич.

В Перми и Тюмени кино в образовательном процессе используют уже многие педагоги. Документальные фильмы, их просмотр, а главное обсуждение увиденного, помогают воспитать думающего и рассуждающего ученика.

Как провести интересный, полезный урок, заинтересовать самую сложную аудиторию и при этом дать всё, что запланировано в школьной программе? Своим опытом в этом вопросе и успешными кейсами поделятся Ольга Ахмедзянова - руководитель отдела медиаобразования Пермской синематики, Елена Самойлова - киновед, кинопедагог, психолог программный специалист и методист онлайн платформы Ноль Плюс (Тюмень) и Александр Костюченко, член правления Ассоциации кинопедагогов.

Ирина Шаталова, основатель проекта «ДОКер» и одноименного международного кинофестиваля, в прошлом году на семинаре также выступала в роли спикера. В этот раз её выступление коснётся темы тиражирования уже существующего опыта, например, как от киноклуба перейти к организации международного кинофестиваля.

Наталья Другакова, куратор проекта показов авторского неигрового кино «ДОКер» в Ярославле, покажет эти изменения на наглядном примере. Её выступление посвящено тому, как сделать киноклуб местом притяжения. Кроме этого она поговорит с участниками об экономической стороне подобных проектов в регионах.

Андрей Алексеев - предприниматель, руководитель киноклуба «Нефть» (Ярославль) и Станислав Ершов - председатель правления Фонда "Кино&Театр", директор одноимённого кинотеатра (Санкт-Петербург) расскажут о своём пути открытия и развития независимых кинотеатров, демонстрируя два разных, но успешных подхода к делу.

Павел Печёнкин - генеральный директор «Пермкино», президент МКФ «Флаэртиана», руководитель проекта «сети социальных кинозалов» (Пермь) - представит успешный опыт создания социальных кинозалов. В Перми они уже работают, открыта школа для руководителей этих залов.

Олег Березин, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров знает всё о государственном, частном и социальном кинопрокате. Его выступление носит название «Кинотеатр – как общественное пространство города».

Ещё один человек, выступавший на семинаре в прошлом году, вновь  посетит  Архангельск. Елена Погребижская - журналист и режиссёр, руководитель киноклуба в Центре Толерантности Еврейского музея (Москва) - расскажет о том, как начать дискуссию в киноклубе. После обсуждения участники смогут применить полученные знания на практике.

Организаторы надеются, что три насыщенных учебных дня принесут свои плоды – в Архангельской области и других регионах Северо-Запада откроются новые киноклубы, уже существующие выйдут на  более высокий уровень, а кино будет включено в общеобразовательный процесс.

Для участия в  семинаре - практикуме «Развитие региона через общественные кинопоказы и дискуссии. Культура и образование» необходимо пройти регистрацию на сайте Arctic open  -  https://www.arctic-open.com/seminar-dlya-organizatorov-kinoklubo/  (образовательная программа).


Занятия пройдут  с 5 по 7 декабря в Интеллектуальным центре – научной библиотеке САФУ им. Е.И. Овсянкина. По окончанию участникам выдаются свидетельство о прослушивании курса.


В качестве слушателей приглашаются все желающие. Программа семинара опубликована на сайте. Приглашается пресса.

Образовательная программа  в рамках III Международного  кинофестиваля Arctic open   реализуется за счет средств фонда Президентских грантов РФ.

     


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (231)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20