Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Третий ARCTIC OPEN откроют сразу две иностранные премьеры

Как мы уже писали, каждый архангельский Международный кинофестиваль получается круче предыдущего.

Если первый ARCTIC OPEN получился почти домашним, а второй открывал один иностранный художественный фильм на тему противостояния человека с суровой северной природой, то третий откроют сразу два фильма «Островитянин» и «Бог существует, ее имя - Петруния».

Церемония открытия фестиваля начнется с короткометражной картины режиссера Дерека Педроса. «Быть островитянином - это больше, чем чувство принадлежности. Это знак судьбы, который сопровождает вас всю жизнь, куда бы вы ни пошли и где бы вы не жили. Он позволяет чувствовать себя наполненным в месте, где другие чувствуют себя изолированными. Свободным, где другие чувствуют себя ограниченными. Иногда он побуждает к бегству, но всегда сохраняет жестокую потребность возвращаться. Этот танцевальный фильм о том, что объединяет тех, кто вырос  на побережье с музыкой волн, отбивающих непрерывный пульс», - рассказал режиссер Дерек Педрос.

Фильм «Островитянин» символично представит образовательную программу фестиваля и лабораторию по созданию пластических фильмов «Киноистория в танце», которая начнёт работу за три дня до официального открытия ARCTIC OPEN.

Завершится церемония открытия показом полнометражного фильма из Македонии «Бог существует, ее имя - Петруния» Теоны Митевски. В Архангельске кинокартину представит Вук Митевски, продюсер, художник-постановщик и брат режиссёра.

«Не случайно в названии кинофестиваля есть прилагательное «открытый» - здесь будут представлены не только фильмы из арктических стран. Одним из важнейших событий ARCTIC OPEN станет показ фильма Теоны Митевски. Это один из главных европейских фестивальных хитов этого года.  Митевски - интересная актёрско-режиссёрская семья. Лабина Митевска – актриса, сестра Теона  – режиссёр, их брат Вук Митевски – художник-постановщик и продюсер. У них есть своя продюсерская фирма, которая выпускает много кинокартин, получающих призы на престижных кинофестивалях. Но тот успех, который выпал на долю «Петрунии», ни с чем сравнить нельзя. Фильм уже прошел несколько десятков кинофестивалей, практически на каждом получая главные призы. В программе Arctic open он будет показан вне конкурса», - рассказал отборщик международной программы, куратор конкурсной и внеконкурсной программ кинофестиваля Алексей Медведев.

 

В своей картине Теона Стругар Митевска повествует о 32-летней безработной женщине по имени Петруния, имеющей высшее образование. По дороге с очередного неудачного собеседования она внезапно решает принять участие в мужском соревновании по нырянию в прорубь за крестом. Героиня неожиданно побеждает, чем вызывает негодование всей ортодоксальной общественности Македонии. Победа оборачивается для героини множеством проблем. В основу сценария фильма лег реальный случай. Дело в том, что в Македонии существует традиция: во время Крещения, после крестного хода священник кидает в холодную воду крест, а затем верующие мужчины прыгают его ловить, чтобы обеспечить себя удачей на целый год. И вот, совершенно неожиданно, в 2014 году в воду прыгнула женщина и поймала крест, тем самым нарушив давнее правило — только мужчины могут принимать участие в мероприятии. Само собой, женщина стала популярна за счёт своего экстравагантного поступка и, несмотря на осуждение толпы, всё же смогла добиться того, чтобы ежегодно наравне с мужчинами представительницы прекрасного пола так же могли принимать участие в традиции.

 

«Это и драматичный, и комичный фильм о важнейших болевых точках современности, связанных, в том числе, и с влиянием религии на нашу жизнь, проблемами статуса женщины, ролью средств  массовой информации, коррупцией, которая зарождается на низовом уровне в любом месте, где есть власть», - сказал Алексей Медведев.

 

В Архангельске Вук Митевски презентует фильм на торжественном открытии кинофестиваля Arctic open в кинотеатре «Русь» 4 декабря, начало церемонии в 18 часов. Второй показ состоится в Северодвинске 5 декабря в 19 часов (к/т КиноЦУМ).

 

Кинофестиваль Arctic open пройдёт с 4 по 8 декабря в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коноше, Североонежске.

 

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня»  III Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN реализуется на средства фонда Президентских грантов при поддержке Министерства культуры Архангельской области. Соорганизатор проекта  – Северный (Арктический) федеральный университет.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20