Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сотрудники музея «Кижи» и жители Заонежья перенимают опыт Кенозерского национального парка

У музея-заповедника «Кижи» и национального парка «Кенозерский» - много общего: богатейшее историко-культурное наследие, деревянная архитектура, ценные культурные ландшафты Русского Севера и, самое главное, люди. Именно опыт взаимодействия Парка и местных сообществ стал главной темой прошедшей на прошлой неделе в Кенозерье стажировки для сотрудников музея-заповедника «Кижи» и жителей заонежских деревень.

Как сообщает пресс-служба нацпарка «Кенозерский», за несколько дней кижане познакомились с активистами кенозерских ТОСов, узнали, как местные жители включены в туристическую деятельность, побывали на теплоходных, пеших и лодочных экскурсиях, пообщались с сотрудниками заповедной территории.

Начальник службы развития парка Александра Яковлева представила коллегам и гостям опыт сотрудничества Кенозерского национального парка с местными жителями, рассказала, какие вопросы волнуют представителей Парка сегодня и какие задачи они ставят перед собой на будущее.

«Наша поездка имела вполне конкретную цель — показать жителям кижской волости, как может жить современная северная деревня. Как она может развиваться, в чём могут участвовать местные жители, чем люди сами могут помочь своей деревне, — рассказала руководитель службы музея «Кижи» по управлению и развитию объекта Всемирного наследия Ольга Титова. — Мы составили маршрут, в который невозможно было не включить Кенозеро, поэтому всё наше путешествие строилось под конечную точку, кульминацию — Кенозерский парк. Мы давно знали, что здесь прекрасный опыт. Мы много читали, изучали. Ожидания были очень высокие, и это даже немного пугало. И в итоге мы в совершеннейшем восторге! И, будучи музейщиком, я хочу отметить экспозиционную деятельность. Прекрасный дизайн, отличные стенды, полиграфия, сувенирная продукция, издания. Очень хорошие туристические программы, грамотно выстроенные. Работа с детьми — это отдельная интересная тема. А в сотрудничестве с местными сообществами мы определились, что нам делать дальше, какие шаги предпринять. Надеемся, что это будут совместные шаги и проекты с Кенозерским национальным парком. Все ожидания оправдались и даже превзошли себя. Очень радует живая положительная реакция наших жителей — участников стажировки. Спасибо Кенозерскому парку за идеи, знания, опыт и вдохновение!».

«То, что у вас сделано, делается и, я уверен, будет делаться — вызывает восхищение. Мы очень похожи — у нас Заонежье, у вас — Поонежье. Но мы — жители острова Кижи — пока ведём несколько другой образ жизни, и, глядя на вас, мы заряжаемся энтузиазмом, у нас появляются новые созидательные идеи, мы думаем, как можно применить ваш опыт на нашей земле. Не буду стесняться, мы многое у вас позаимствуем и обязательно придумаем своё!», — отметил кижанин Виктор Тумановский.

Экспедиция проводилась в рамках проекта «Этноархитектура Фенноскандии в XXI веке» по программе приграничного сотрудничества «Карелия». Проект финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской республикой.

 






Если вы владелец частного дома, то, наверное задумывались об обустройстве бани. Заказать баню из бруса можно здесь. Гарантируем вам высокое качество по доступной цене.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20