Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ОНФ сформировал рабочую группу для решения вопросов сохранения объектов культурного наследия России

Общероссийский народный фронт создал рабочую группу для выработки решений проблем в сфере сохранения и реставрации объектов культурно-исторического наследия страны. Руководителем рабочей группы стал член Центрального штаба ОНФ, писатель, публицист Захар Прилепин, координатором – член Центрального штаба ОНФ, генеральный директор Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Наталья Игнатенко.

«Приглашаем к участию всех заинтересованных коллег, экспертов и единомышленников. Это будет непростая, но очень интересная работа. Очевидно, что нашему культурному наследию нужна помощь. Многие памятники находятся в запущенном состоянии, погибают в пожарах, от вандализма. Причем зачастую руки связывает не отсутствие денег на спасение, а законодательство, которое не позволяет разумно использовать объекты культурного наследия. Важно пересмотреть устаревшие нормы, которые мешают работать как волонтерам, так и инвесторам», – заявил Прилепин.

В рабочую группу вошли члены Центрального штаба ОНФ, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, эксперты общественных структур – Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, Архнадзора, Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, реставрационного сообщества, градозащитники.

«Мы создали представительную рабочую площадку для решения проблем в сфере культурного наследия. В ближайшее время эксперты рассмотрят предложения по законодательным изменениям и обсудят развитие механизмов общественного контроля в сфере охраны и сохранения объектов культурного и исторического наследия. Участники рабочей группы проведут оценку и экспертизу законопроектов, а также проектов нормативных актов Минкультуры России, касающихся сферы культурного наследия», – сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Она напомнила, что на прошедшем с 14 по 16 мая 2019 г. в Сочи на Медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин предложил провести ревизию законодательства в области сохранения и восстановления объектов культурного наследия и принять эффективные решения по управлению ими без вреда для самих памятников.

В связи с этим активисты ОНФ в мае 2019 г. организовали мониторинг состояния объектов культурного наследия в 66 регионах Российской Федерации. Его участники выявили 43 памятника федерального значения и 124 памятника регионального значения, которые, по мнению активистов Народного фронта, находятся на грани утраты, и для их спасения нужно принимать срочные меры. К примеру, это храм Тхаба-Ерды в Ингушетии, усадьба Чернышевых в Московской области, здание Оренбургского высшего авиационного училища, памятник Семену Дежневу в Чукотском автономном округе, а также Новодвинская крепость в Архангельске.

«ОНФ направил в адрес Министерства культуры РФ итоги мониторинга. В письме мы просим министра культуры Владимира Мединского обратить внимание на ряд выявленных в ходе мониторинга объектов культурного наследия, требующих первоочередного контроля со стороны ведомства», – сказала Шмелева.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20