Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Профессионалы считают фильм «Керосин» Юсупа Разыкова лучшим на «Кинотавре»

Напомним, на 30-м юбилейном «Кинотавре» лента лауреата Второго Arctic open (приз за лучший сценарий «Турецкое седло») Юсупа Разыкова об одинокой старушке, живущей на распутье новой российской жизни, получил только приз Гильдии киноведов и кинокритиков.

Однако независимые журналисты считают «Керосин» лучшим в конкурсной программе и незаслуженно обойденным вниманием странного жюри.

«Новые известия»:

…бессмысленно отрицать тот факт, что «Керосин» Юсупа Разыкова был лучшим фильмом нынешнего «Кинотавра». И драматургически, и режиссерски, и по своей гуманистической концепции, и по музыке, и по необычному, свежему, яркому киноязыку, которым рассказана история деревенской старушки. Не отметить никак этот фильм – со стороны жюри просто нонсенс. И речь не о вкусе вовсе, а о банальном неумении разглядеть искусство. Или о каких-то подводных течения в кинотавровских кулуарах, о которых нам никогда не расскажут, но которые могут интересовать только как факт: кино тут не на первом месте.

…Еще о призах. Хорошая актриса Виктория Толстоганова, сыгравшая в фильмах-конкурсантах «Выше неба» Оксаны Пармас и «Гроза» Григория Корнстантинопольского свои худшие роли (впрочем, это, конечно, претензия к режиссерам, а не к актрисе), отмечена наградой за лучшую женскую роль. Хотя если бы у жюри было чуть больше представлений об эмпатии, этот приз отдали бы 85-летней Елене Сусаниной из Ярославля, сыгравшей у Юсупа Разыкова. Это было бы не только справедливо (игра-то действительно превосходная), но и красиво, и благородно. Толстоганова сейчас очень востребована, молода и всеми любима, а вот приз провинциалке Елене Ивановне, в 85 лет впервые сыгравшей главную роль в кино – и заметим, сыгравшей отменно, - означал бы и признание того, что из центра видна провинция, и оммаж старшему поколению, и просто человеческий поступок. Но зачем нам эмпатия, когда на дворе бушует гламур?

 

«Коммерсант»:

Но, судя по результатам «Кинотавра», говорить о равенстве полов в российском кино еще рано. Награды распределились самым традиционным образом: мужским историям — главные, женским — второстепенные. А об одиноких стариках (то есть о лучшей женской роли фестиваля, бабушке Павле, сыгранной Еленой Сусаниной в фильме Юсупа Разыкова «Керосин», которой жюри предпочло Викторию Толстоганову), как водится, и вовсе забыли.

(на фото: две звезды – режиссер и его актриса) 










Как можно оформить кредит? Что для этого нужно? Всю детальную информацию можно узнать здесь. Ознакомиться можно на сайте zaimovik.com.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (234)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20