Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Хрустальная туфелька" в Архангельске

26 и 27 апреля в Архангельске  состоится VIII областной фестиваль хореографических коллективов «Хрустальная туфелька». В этом году смотр – конкурс посвящен 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне и является  региональным  этапом Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

 

«Хрустальная туфелька» - это традиционный смотр любительских  коллективов хореографического искусства Архангельской области, который проходит в Поморье раз в  два года. До 2017 года фестиваль  принимали Вельск, Котлас, Новодвинск, и вот уже  второй раз коллективы выступают на концертной сцене  Дома народного творчества в Архангельске.

Учредители - региональное  министерство культуры и Дом народного творчества Архангельской области –  основными задачами фестиваля называют развитие хореографического любительского искусства в  Поморье, повышение исполнительского уровня  коллективов, профессионального мастерства педагогов, формирование эстетических вкусов,  как у исполнителей, так и у зрителей.

В VIII областном фестивале «Хрустальная туфелька» примут участие 33 хореографических коллектива из Виноградовского, Няндомского, Красноборского, Плесецкого, Устьянского районов, городов Коряжма, Новодвинск, Северодвинск, Архангельск. Это как  опытные ансамбли, имеющие звание «образцовый», так и начинающие танцевальные объединения Домов культуры, образовательных и  детских школ искусств.


Танцоры  от 7 до 17 лет представят свое мастерство в следующих номинациях: народный, эстрадный и современный танцы. Больше всего коллективов  представлено  из Архангельска Новодвинска  и Плесецкого района.

Среди участников: ансамбль «Дружба»,  хореографическая студия Малого Северного хора, ансамбль «Улыбка» Ломоносовского Дворца культуры, студия эстрадного танца «Гран – При» Архангельского городского культурного центра, хореографический коллектив «Устьяночка», «Гармония» Плесецкой средней школы, коллектив индийского танца «Лотос» Обозерского культурно – досугового центра, «Надежда» из поселка Двинской Березник и другие.

 

Конкурсные выступления  начнутся 26 апреля в 11:00 на сцене Дома народного творчества.
Оценивать уровень мастерства, актуальность темы танцевальной постановки, технику и артистизм исполнения, а также  костюм, новаторство и  зрелищность номеров будет компетентное жюри под председательством Тамары Фёдоровны  Андреевой, доцента  кафедры хореографии Самарского государственного института культуры, балетмейстера театра танца «Самарка».  

Для руководителей предусмотрены два мастер-класса по современной хореографии и  классическому танцу. Если о классическом танце  как основе воспитания сценической культуры в любительском хореографическом коллектив расскажет сама Тамара Фёдоровна, то с одним   из самых популярных танцевальных стилей – контемпорари -  познакомит другой член жюри – Максим  Дмитриевич  Ширманкин.


Максим  Шарманкин– молодой талантливый танцор, но уже с большим сценическим  и педагогическим багажом. В 19 лет он  открыл свою школу в Москве - театр танца RedBallet,  преподаёт хореографию в Сионе (Швейцария), а начинал артист  свой путь на большую сцену с участия в  шоу "Танцуй" на Первом  канале и "Танцы на ТНТ" -1 сезон. Практический мастер-класс  Максим Шарманкин проведёт в Архангельске перед началом состязаний, 25 апреля.

 

27 апреля  в 14:00 в зале Дома народного творчества начнется  церемония награждения победителей. Завершится  праздник хореографического искусства   большим  гала – концертом. На  сцене Дома народного творчества юные танцоры  Поморья покажут лучшие,  самые яркие  номера. Билеты на заключительный концерт VIII областного фестиваля «Хрустальная туфелька»  можно приобрести на сайте электронной кассы https://quicktickets.ru/

Справки по телефону: 21-40-43

Новости в группе ВКонтакте  https://vk.com/arhdnt 

    










Вас могут повысить по работе? Но для этого вам необходим диплом о высшем образовании? Многие решили для себя покупать дипломы в Новосибирске по привлекательной цене. Открывайте для себя новые двери.




Планируете поездку в Швецию? Тогда мы вам предлагаем воспользоваться туристическим проездным swiss travel pass. Узнайте обо всех преимуществах, которые вы получите используя этот проездной.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20