Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кенозерье и его ХХ век

Советские песни и кадры документальной хроники, советское шампанское и конфеты в хрустальных вазочках… В Визит-центре Кенозерского национального парка в деревне Вершинино в субботу открыли новую экспозицию «Кенозерье. Хроники памятного и обыкновенного», посвящённую истории заповедной территории в XX веке.

Эта экспозиция — «музей народной памяти». Она должна стать важной площадкой для живого общения между представителями разных поколений кенозёр. «Творцы» истории Кенозерья в XX веке смогут рассказывать здесь своим детям и внукам о том, как выращивали хлеб и держали домашний скот, как за много километров зимой шли пешком по замёрзшему Кенозеру в школу, как на школьном приусадебном участке выращивали диковинные для севера кукурузу и яблони, в какие игрушки и игры играли, как становились пионерами и комсомольцами, как влюблялись и женились, уезжали в «большие» города, а потом всё же возвращались на Родину предков, а, стало быть, и свою Родину. Много о чём можно здесь рассказать, многое вспомнить и поведать благодарным слушателям, ведь, с каждой фотографии смотрят глаза родных и земляков, в каждой строчке — истории кенозерских деревень и судьбы людей.

Елена Шатковская, директор Парка, рассказала о том, какое важное значение имеет эта экспозиция для территории: «Мы мечтали о такой экспозиции уже несколько последних лет. И вот мы её создали и открываем сегодня. Мы очень хорошо знаем, как жило Кенозерье в XIX веке, а теперь будем знать и том, как жила заповедная территория в XX веке».

Автор экспозиции Анна Анциферова, главный хранитель музейных фондов, поблагодарила всех жителей Кенозерья, кто принимал участие в создании этой очень важной экспозиции: «Благодарим всех, кто поделился с нами своими воспоминаниями и семейными реликвиями, кто предоставил фотографии и документы из своих семейных архивов».

Действительно, кропотливая работа над этой экспозицией продолжалась в течение нескольких последних лет: были записаны воспоминания кенозёр о работе в колхозах и совхозе «Кенозерский», о первом детском садике и школах, о службе в армии в мирное время и участии в боевых действиях, о лесозаготовках и лесосплаве, о магазинах и пекарнях. По крупицам собирались фотографии людей, событий, деревень… В это же время музейный фонд Парка пополнялся памятными для местных жителей предметами, часть из которых стала экспонатами новой экспозиции. Так, все вместе, всем «кенозерским миром» мы сделали этот выставочный зал, в котором представлена вся жизнь Кенозерья за последние 150 лет.

Нина Губина, председатель совета ветеранов МО «Кенозерское», поблагодарила сотрудников Парка за сохранение истории Кенозерья, за бережное и чуткое отношение к территории и людям.

Фольклорный коллектив «Зазнобушка» подготовил «музыкальные» подарки для гостей новой экспозиции, которые с удовольствием вспомнили знакомые с детства песни «Деревенька моя» и «Встреча друзей». А проигрыватель «Юность», выпускавшийся в СССР в 1970-е годы, и грампластинки с песнями советской эпохи создали ностальгическое настроение. В духе общей тематики экспозиции для участников мероприятия было подготовлено угощение — «советское» шампанское и шоколадные конфеты, названия которых известны ещё с середины XX века.

В скором времени новая экспозиция «оживёт»: появятся аудиогиды, с помощью которых можно будет услышать воспоминания кенозёр, и медиа-стол, где будет представлена история всех кенозерских деревень.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20