Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Впервые в Архангельске: семинар по кинопедагогике

Поморский культурный фонд «Берегиня»  совместно с Ассоциацией кинопедагогов России  проводит семинар  «Кино как инструмент нравственного воспитания личности» и презентация  учебной программы "Основы кинопедагогики. Проектное творчество детей и молодежи средствами кино" от  фестивального движения "Мы сами снимаем кино». Семинар состоится 15 февраля в 12:00 в лекционном зале областного Дома Молодежи.  Иногородние участники смогут подключиться  к  работе семинара в режиме он-лайн.


Это  мероприятие продолжает  образовательный курс социального проекта  «Создание киноклубов в Архангельской области».    В декабре совместно с  Гильдией неигрового кино и телевидения прошел   двухдневный мастеринг  для организаторов региональных киноклубов, в котором приняли участие  специалисты учреждений культуры  Северо – Западного федерального округа.
Сегодня в Архангельске и области уже начали работать несколько творческих  киносообществ. Эти объединения организовываются при Домах культуры, социальных центрах, библиотеках и музеях, среди них:  кинолекторий «КиноСуббота» в Онежской библиотеке им. А.С. Пушкина, киноклуб «Смысл есть» в г. Мирном Плесецкого района,  «Кулойские любители кино» в поселке Кулой Вельского района,  киноклуб в поселке Рикасиха Приморского района.  

Новую программу представят в Архангельске  специалисты Ассоциации кинопедагогов России Александр Николаевич Костюченко и Елена Николаевна Бреднева. В результате реализации проекта планируется участие школьников Архангельской области  в Международном детском фестивале кинопритч «Мы сами снимаем кино». «В ходе семинара будет организована презентация материала и его обсуждение, а  также состоится практическое занятие,  на котором педагоги, как будущие наставники, будут учиться созданию сценарного плана и разработке сюжетной линии кино», - рассказала Елена Костюченко.

 

Кинопедагогика – это новое, перспективное  направление,  активно развивающееся  в России последние три года. Особенно успешен опыт Уральского федерального округа, где уже работает программа «Кинопедагогика».

По мнению специалистов основная задача масштабного международного педагогического кинодвижения - это «воспитание нравственной личности средствами кинематографии, вовлечение  подрастающего поколения в позитивное кино- и видеотворчество, где совмещаются форматы образования и воспитания с различными способами проведения свободного времени».

Для осуществления этой цели самим руководителям, педагогам необходимо получить знания и навыки для работы по этому направлению.
На семинар приглашаются  работники культуры и образования: заместители директоров по воспитательной и творческой  работе, классные руководители, педагоги–организаторы дополнительного образования,  воскресных школ,  социальных центров, руководители киноклубов, специалисты по работе с молодежью. Участие бесплатное.
Семинар состоится 15 февраля в 12:00 в лекционном зале областного Дома Молодежи по адресу: г. Архангельск, ул. Ф. Шубина, 9. 2 этаж.

Для дальних территорий, руководители которых не смогут приехать на семинар, организаторы предлагают  трансляцию через Интернет. Для этого надо зарегистрироваться на сайте
и в дальнейшем получить ссылку на вебинар.
Начало работы семинара  15 февраля в 12:00.

Регистрация участников семинара по кинопедагогике  на сайте - http://fbereginya.com/projects/webinar_feb_form.php

(ссылка в разделе проекты, программа «Киноклубы» или «Новости»)

 Справка:

Проект  «Создание сети киноклубов в Архангельской области»  поддержан в рамках конкурса целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие местного самоуправления в Архангельской области и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций (2014 – 2020 годы)».
   



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20