Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Онежское Поморье" набирает волонтеров

Волонтёрские проекты Парка откроют для их участников замечательную возможность побывать на уникальной территории и внести свой вклад в её сохранение и развитие.

Ежегодно сотни волонтёров из различных регионов России и стран мира помогают сотрудникам Парка и местным жителям в сохранении историко-культурного и природного наследия заповедной территории. В 2019 году на территории национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» будет организовано восемь многодневных волонтёрских лагерей. Приём заявок на участие в них уже начался.

Добровольческий сезон в Парке стартует 10 марта проектом «Помощники заповедных госинспекторов». Волонтёрский лагерь проводится совместно с Русским географическим обществом. Впервые тематические двухнедельные смены пройдут одновременно в двух национальных парках: «Кенозерская смена» пройдёт в деревне Вершинино, «Онежская смена» — в деревне Луда. Десять волонтёров будут оказывать помощь государственным инспекторам в обустройстве туристической инфраструктуры, заготовке дров, уборке мусора и благоустройстве, принимать участие в рейдах по территории. Важный блок работы добровольческого проекта будет посвящён биотехническим мероприятиям на особо охраняемых природных территориях.

Второй год подряд в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка с 12 по 19 мая у добровольцев есть возможность принять участие в проекте с тёплым названием «Уютный дом». Пяти волонтёрам, успевшим подать заявку до 15 марта, предстоит почувствовать себя заботливыми хозяевами русской избы. В течение недели они будут проживать на берегу живописных озёр и заниматься созданием уюта в деревянной избе в деревне Думино. Деревня расположена в 15 км от деревни Морщихинская, на холме в окружении трёх озёр: Чёрного, Долгого и Лобозера. Окунуться в по-настоящему уединённую деревенскую жизнь приглашаются трудолюбивые помощники, их задачи: рубить дрова, топить печи, красить, чинить и чистить. Идеально подходит для тех, кто предпочитает уединённый и размеренный стиль работы и отдыха.

В конце весны с 26 мая по 2 июня там же, в Каргопольском секторе, в деревне Морщихинская ждут любителей лошадей для участия в проекте «Кенозерские конники». В мире насчитывается около 250 пород лошадей. Деятельность Кенозерского национального парка связана с сохранением одной из них — мезенской породы лошадей. Без преувеличения можно сказать, что кенозерские мезенки на сегодня — лучшие в мире, поскольку именно они стали чемпионами породы на главном конноспортивном мероприятии России — XX Международной конной выставке «Иппосфера 18». Десять добровольцев приглашаются для помощи в ремонтных работах на конюшне и уходе за лошадьми. Работа может быть тяжёлой, наградой за которую будут упоительные моменты радости общения с прекрасными животными.

Ценители же архитектурной эстетики приглашаются в летний проект «В стиле советский модерн», который пройдёт в деревне Усть-Поча Плесецкого сектора с 9 по 16 июня. В этой деревне есть примечательное место — клуб Усть-Поченской запани — яркий пример архитектуры в стиле «советский модерн», сегодня этот тип объектов относится к исчезающему пласту советской архитектуры. Он был введён в эксплуатацию 1968 году, работал ещё в 1990-е годы. В клубе была библиотека, биллиард, инструменты для ВИА, настольные игры, танцевальный зал в фойе и зрительный зал на 120 мест. Клуб был закрыт в 2000-е годы. Сегодня это единственное место, где местные жители могли бы проводить общественные массовые мероприятия. Инициативные жители деревни в 2013 году начали работы по ремонту клуба за счёт собственных средств. Сделано уже многое, но впереди — ещё больше. Участники добровольческого проекта помогут усть-почанам создать общественное пространство для развития деревни, общения людей и сохранения исторической памяти. Сообщить о своём желании участвовать в проекте нужно до 15 апреля. Большое преимущество у волонтёров, умеющих держать молоток в руках!

С 8 по 17 июля восемь участников первой смены волонтёрского лагеря «Сенокосное раздолье» смогут посодействовать местным жителям и сотрудникам Кенозерского национального парка в поддержании культурных ландшафтов. Добровольные помощники примут участие в тяжёлой, но в то же время одной из приятнейших сельских работ, где труд сочетается с развлечениями — сенокосе. Исторически сенокос был делом всей семьи, каждому находилось дело по возрасту и по силам. «Всякий, кто дорос, спеши на сенокос», — советовали старожилы кенозерских деревень. Оповестить о своём желании участвовать необходимо до 15 апреля. Проект будет проходить в старинной деревне Зехнова на берегу озера Кенозера. Вторая смена лагеря «Сенокосное раздолье» начнётся вскоре после завершения первой — с 22 по 31 июля в деревня Ведягино. В программе лагерей — обучение косьбе, покос, установка зарода, ворошение сена и метание стога.

В августе там же, в Плесецком секторе, в деревне Зехнова пройдёт международный волонтёрский лагерь. Проект «Культовая и промышленная архитектура Кенозерья: сохранение и поддержание» будет проведён совместно с международным фондом «Волонтёры, сохраняющие культурное наследие Европы» («European Heritage Volunteers»). Организация работает более 20 лет, и её деятельность распространяется по всей Европе. За это время организованы более 200 проектов, в которых приняли участие почти 2000 добровольцев из 67 стран. В рамках проекта с 4 по 17 августа запланированы работы в часовне апостола Иоанна Богослова, построенной в конце XVIII века и на водной мельнице кон. ХIХ в. — нач. ХХ в. Заявки принимаются до 15 мая 2019 года, условием участия в проекте является владение английским языком не ниже уровня Intermediate.

Закрывающий волонтёрский сезон лагерь «Часовенный рай» пройдёт с 15 по 27 сентября. На территории Кенозерья сохранилось 39 часовен из почти 80 существовавших ранее. Все памятники находятся на балансе Парка, многие из них уже отреставрированы, некоторые — нуждаются в реставрации. Но все часовни требуют регулярного ухода: где-то надо подремонтировать ступеньку, где-то — почистить кровлю и стены от мха и лишайника, где-то — скосить траву рядом. Четырём волонтёрам представится уникальная возможность помочь Парку и местным жителям сохранить это культурное и историческое сокровище. Приём заявок будет идти до 31 июля.

Важное замечание — труд в волонтёрском лагере не подразумевает одну лишь работу. У каждого добровольца будет замечательная возможность насладиться культурным и природным наследием заповедных территорий, принять участие в экскурсиях, посетить мастер-классы и музеи, попробовать традиционную северную кухню.

Немного об организационных вопросах. К участию в волонтёрских лагерях приглашаются помощники старше 18 лет, половых ограничений нет. Проезд до ж/д станции Архангельск (проекты в национальном парке «Онежском Поморье») или ж/д станций Плесецкая и Няндома (проекты в национальном парке «Кенозерский») волонтёры оплачивают самостоятельно. Проживание, экскурсионная программа и питание — за счёт принимающей стороны. Для участия в добровольческих проектах необходимы прививка от энцефалита, страховка на время проведения смен, согласие с условиями волонтёрского договора (доступен на сайте Парка). Заполнить анкету волонтёра можно по ссылке —https://goo.gl/forms/GL9j9fE0qFjEYMiO2

Вопросы можно задать Светлане Марич, начальнику отдела социокультурной деятельности: pr@kenozero.ru, 8(8182) 28-65-23, 8 (931) 409-31-33.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20