Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фестиваль "Добро пожаловать в Арктику!"... но не в Архангельске

В конце января – начале февраля в четырех городах России пройдет уникальный фестиваль «Добро пожаловать в Арктику». Организатор – Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (г.Москва). Цель мероприятия – привлечь внимание к социальным и экономическим проектам, реализуемым в АЗРФ, повысить туристическую привлекательность региона. Гости праздника смогут познакомиться с природными, историческими и культурными реалиями Арктики.

Фестиваль стартовал в ноябре 2018 г. в Москве. 25 января 2019 г. мероприятие пройдет в Ярославле, 27 января – в Твери, 2 февраля – в Санкт-Петербурге и 3 февраля – в Великом Новгороде. Во всех городах праздник начинается в 13:00 на одной из центральных площадей. Посещение фестиваля «Добро пожаловать в Арктику» для детей и взрослых бесплатное.

На площадках будет построен большой фестивальный городок со сценой, интерактивными площадками и зонами для фотографирования с настоящими чумами, северными оленями и забавными ростовыми куклами. Здесь будут работать различные мастер-классы, которые погрузят гостей мероприятия в культурные традиции коренных народов Севера. Детей и взрослых научат играть на варгане, исполнять чукотские танцы, делать традиционные северные прически, подражать звукам животных и многому другому.

Посетителям будет представлена уникальная фотовыставка, в арктическом кинозале покажут документальный фильм известного путешественника, этнографа и режиссера-документалиста Леонида Круглова «Великий Северный путь», который расскажет о присоединении великих северных просторов к России.

Также на фестивале будут презентованы проекты Экспертного центра «ПОРА» и Экологического фонда Сибирского федерального университета. Гостям фестиваля расскажут, как команда профессиональных альпинистов в рамках проекта «Чистые Столбы» очистила скалы заповедника от вандальных надписей. Во время презентации проекта «Сохраним белого медведя» (http://spasimishku.ru) с помощью современных цифровых технологий все желающие смогут увидеть белого медведя прямо на площадке фестиваля: ЭЦ «ПОРА» представит приложение дополненной и виртуальной реальности, созданное специально для Просветительского центра «Белый Мишка» (г.Норильск). Посетители смогут поплавать вместе с медведем, познакомиться с его средой обитания и соседями, а также узнать много занимательных фактов об этом уникальном животном. Гостей познакомят с возможностями и преимуществами работы в Арктике, в том числе в крупных компаниях-участниках рейтинга устойчивого развития компаний Арктики «Полярный индекс». Проект Энецкая письменность http://энцы.рф, расскажет о создании письменности для небольшой народности в рамках объявленного ООН международного года языков коренных народов.

В течение дня на площадках будет работать уличный ресторан, где посетителям предложат традиционные блюда северной кухни (с олениной и морошкой).

Кульминацией фестиваля станет грандиозный концерт с участием звезд эстрадной и этнической музыки. На сцене выступят: Юлияна Кривошапкина – вокалистка и мастер игры на хомусе (якутском музыкальном инструменте), народный чукотский ансамбль «Кочевник», группы «Сказки» и «Янжима», а завершится мероприятие арктическим этно-сетом от диджея Дамира.

Генеральный директор ПОРА Борис Тарасов говорит: «К Арктической зоне Российской Федерации относится примерно 18% территории России, однако до сих пор у многих Арктика ассоциируется только лишь с холодом и льдами. Именно поэтому Проектный офис развития Арктики посчитал важным провести такое массовое и интересное мероприятие, как фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» Мы хотим показать жителям средней полосы России другую Арктику - яркую, многогранную, живую».










Хотите оформить быстрый микрокредит с переводом на карту? Узнать об условии кредитования и оформить заявку, можно воспользовавшись сайтом credit-micro.ru. Актуальный рейтинг организаций, предоставляющих микрокредиты.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20