Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Северодвинск переходит на цифровое телевидение

Вчера, 23 ноября, в комитете ЖКХ, транспорта и связи прошла встреча представителей администрации с операторами связи. Темой совещания стала подготовка к переходу телевизионного сигнала с аналогового на цифровой стандарт.

В 2009 году правительством Российской Федерации была утверждена федеральная целевая программа, которая определила этапы и сроки перехода страны на цифровые технологии в телевещании. Её задачей стало обеспечение населения РФ многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового качества.

В настоящее время на территории региона ведётся трансляция общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов в двух форматах - цифровом и аналоговом. Её осуществляет филиал Российской телерадиовещательной сети «Архангельский ОРТПЦ».

Днём перехода на цифровой формат вещания и отключения аналогового сигнала на территории муниципального образования Северодвинск, как и по всей стране, станет 15 января 2019 года.

 По сообщению операторов связи, кабельным ТВ охвачены 85 процентов жителей города. 15 процентов составляют владельцы спутниковых «тарелок», пользователи антенн коллективного приёма и комнатных антенн (или без оных). 

Для тех жителей, кто уже подключён к кабельному (Ростелеком, «Ионит», МТС),  спутниковому или эфирному цифровому телевидению этот переход будет незаметным. А тех, кто до сих пор смотрит программы по телевизору, не поддерживающему цифровой формат, необходимо заблаговременно позаботиться о переходе на «цифру».  

- Для того, чтобы смотреть любимые телепередачи в цифровом формате, на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь комнатная или наружная антенна дециметрового (ДМВ) диапазона, - отметил главный специалист отдела энергетики, транспорта и связи Игорь Медведев.

По сообщению министерства связи и информационных технологий Архангельской области, для обладателей старого аналогового телевизора (выпуск ранее второй половины 2012 года), кроме антенны, нужна цифровая приставка (декодер). Приобрести приёмное оборудование можно в магазинах бытовой электроники. Стоимость дециметровой антенны - от 300 рублей, цифровой приставки - от 700 рублей. Затраты  - однократные, а подключение не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний.

В этом случае абонент сможет смотреть 20 телеканалов, в том числе и региональные телепередачи, в отличном качестве изображения и звука совершенно бесплатно.

По вопросам, касающимся наличия цифрового сигнала и необходимого пользовательского оборудования, можно обращаться в федеральную горячую линию РТРС по телефону 8(800)220-20-02 (звонок по России бесплатный) или на сайте  филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ» http://arhangelsk.rtrs.ru/.

В связи с этим, комитет ЖКХ транспорта и связи призывает жителей города позаботиться о своих родственниках и соседях преклонного возраста и помочь им разобраться с вопросом подключения цифрового оборудования.

Кроме того, руководитель комитета ЖКХ транспорта и связи Михаил Тарасов, обращает внимание жителей города, что участились случаи мошенничества. Под видом «новейшей зарубежной разработки» горожанам втридорога пытаются продать обычную комнатную антенну. Поэтому необходимо обращаться только в проверенные специализированные отделы бытовой электроники.

(по материалам пресс-службы горадминистрации Северодвинска)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20