Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Второй ARCTIC OPEN в Архангельске - открытие исландского кино

Второй Международный кинофестиваль ARCTIC OPEN в Архангельске откроется премьерным показом кинофильма производства Исландии.

Самый первый показ «Затерянных во льдах» режиссера Джо Пенны состоялся 10 мая этого года на Каннском кинофестивале, где зрители аплодировали фильму стоя целых десять минут. Но фильм пока не выходил в прокат ни в Европе, ни в Америке. Выход картины в прокат в России запланирован на январь, но уже 6 декабря, в день открытия кинофестиваля, жители Архангельска смогут увидеть эту сенсационную работу.

Главную роль в этой приключенческой картине сыграл знаменитый датский актер Мадс Миккельсен, который известен и своими работами в авторском кино («Охота» Томаса Винтерберга»), и в мировых блокбастерах («Казино Рояль», «Доктор Стрэндж»). «Затерянные во льдах», несомненно, относятся к авторскому кинематографу – это драма, события которой разворачиваются в бескрайней Арктике. Благодаря невероятно напряженному сюжету оторваться от фильма невозможно. Миккельсен играет потерпевшего крушение пилота, шансы которого на выживание очень малы. И они еще больше уменьшаются, когда выясняется, что выживать ему придется не в одиночку.

Фильм снимался в Исландии в экстремальных погодных условиях. «Затерянные во льдах» принадлежат к «новой волне» фильмов из северных стран – Исландии, Норвегии, Дании, Канады, России… Обычно понятие «северный кинематограф» ассоциировалось с фильмами о коренных народах Севера. Но сегодня оно гораздо шире и включает в себя и глубокое психологическое кино (как, например, датско-исландские «Северные братья», вошедшие в конкурсную программу Arctic Open), и жанровый кинематограф широкого спектра. Тем больший интерес, будем надеяться, вызовет Архангельский кинофестиваль у зрителей и профессионалов кино.

Одним из центральных событий кинофестиваля также станет ретроспектива ведущего исландского режиссера Дагура Кари, чьи фильмы органично вписываются в "Новую Северную волну".
Благодарим за поддержку фестиваля  компанию – дистрибьютора   «Планета Информ Телеконтент».

Алексей Медведев, отборщик и куратор международной программы Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open

 

PS:
Открытие фестиваля состоится в кинотеатре «Русь» 6 декабря в 18:00. Вход по пригласительным, которые будут в свободном доступе. Информация о программе по телефону контакт-центра: (8 8182) 420 807.


Участие в Программе Арктического кинофестиваля доступно каждому. Большинство кинопоказов некоммерческие. Все фильмы в дни фестиваля можно посмотреть бесплатно на  13 площадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска: в библиотеках, музеях, домах культуры, публичных пространствах кафе, кинотеатрах. 


В шорт-лист кинофестиваля вошли 52 фильма. Среди номинантов 9 художественных фильмов из России, США, Дании и Исландии, 20 короткометражек, куда вошли работы режиссеров России, Канады, Исландии, Швеции, Норвегии, Дании, США, а также 23 документальных кинокартины из Финляндии, России, Канады, Дании, Исландии, Норвегии, США и Германии.  

Проект реализуется на средства гранта Президента РФ, поддержан Министерством культуры Архангельской области. Для лучшей киноновигации 5 декабря в 18:30 в камерном зале Поморской филармонии пройдет лекция кинокритика Алексея Медведева «Как смотреть фестивальное кино


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (295)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20