Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Российская музыкальная элита завернет в Архангельск

Оркестр вошел в элиту творческих коллективов России и приобрел заслуженную известность и востребованность. Где бы он не выступал, начиная от зала имени П. И. Чайковского до удаленного поселкового клуба, везде ему сопутствует восторженный прием. 18 ноября в 16 часов в Доме народного творчества Архангельской области вологодские артисты дадут единственный концерт.

Концерт в Архангельске входит в большой проект «Сокровища Вологодчины: от сердца к сердцу», реализуемого на средства гранта Правительства Российской Федерации. В рамках своего 25-летего юбилея  вологодские артисты совершают  гастрольный тур по городам Центрального и Северо-западного федерального округов.


По словам генерального директора и  художественного руководителя Вологодской филармонии Ольги Васильевой: «Проект позволит привлечь внимание широкой слушательской

аудитории к исполнительству на русских народных инструментах, познакомить с новыми художественными произведениями современных авторов и новаторскими тенденциями в развитии исполнительского искусства».


Губернаторский  оркестр русских народных инструментов Вологодской областной государственной филармонии образован в 1993 году. Все эти годы коллектив тщательно работает над качеством исполнения,  повышая профессионализм музыкантов, ориентируясь  на лучшие достижения современного композиторского творчества.

Успех коллектива  в сохранении  национального  культурного  богатства – русской и народной  музыки, её удивительного многоголосия и мелодичности.

 

Художественный руководитель и главный дирижер - заслуженная артистка России Галина Перевозникова. У Галины Ивановны высокий  авторитет среди профессиональных дирижеров России. Она  приглашалась и работала в качестве дирижера  с Национальным оркестром России им. Н.П. Осипова, а так же  с оркестрами Москвы, Тулы, Барнаула, Сочи, Тамбова, Ульяновска, Санкт-Петербурга и других городов.

Сейчас коллектив находится на подъеме своих творческих возможностей. 

В репертуаре Губернаторского оркестра русских народных инструментов произведения  как современных композиторов, так и классического русского, народного  и мирового музыкального искусства. Такие программы, как «Рахманиновские вечера», «Молодые дарования Вологодчины», «Памяти композитора Валерия Гаврилина», «Новая русская музыка»,  «Мысли в звуках», «Очам твоей души – посвящение Игорю Северянину», «Певучие сказания» - являются гордостью коллектива.

Высокое исполнительское мастерство и системность в работе  позволили  коллективу  включать в свой  репертуар произведений таких мастеров, как С. Губайдуллина, С. М. Слонимский, В. Гаврилин.

 

В Вологде в рамках Международного конкурса исполнителей «Кубок Севера»  по  инициативе  коллектива был проведен I конкурс дирижеров оркестра русских народных инструментов.  С лауреатами этого конкурса, пропагандируя и поддерживая творчество молодых исполнителей, оркестр совершил большую гастрольную поездку по 11 городам России.


С 2002 года традиционными стали выступления оркестра. Он  постоянно гастролирует по России и выступает в престижных концертных залах Москвы и Санкт – Петербурга.


У прославленного вологодского коллектива немало наград Международных конкурсов и Всероссийских фестивалей  профессиональных оркестров русских народных инструментов. Совместно с  народным артистом России Михаилом  Горобцовым,  с заслуженной артисткой России Татьяной Петровой оркестр выпустил несколько дисков, в том числе   к 120-летию со дня рождения поэта Николая Клюева.

.

Концертную программу в Архангельске Губернаторский  оркестр русских народных инструментов откроет увертюрой «Вологодские кружева» и оркестровой   сюитой  «Вологодский альбом» Михаила Броннера, композитора давно и успешно сотрудничающего с коллективом.

В  программе прозвучат «Времена года в Москве» Е. Подгайца в исполнении Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов,  домристки Екатерины Мочаловой (г. Москва).
Несколько произведений оркестр посвятит  знаменитым русским поэтам Вологодчины 19 и 20 веков Константину  Батюшкову и Николаю Рубцову -  «Батюшковский вальс» В.А. Гаврилина и  цикл песен Владимира Беляева. 


Сочинение выдающегося дирижера и композитора Евгения  Светланова «Симфоническая  поэма для оркестра и женского голоса «Калина красная»  вологодский оркестр  исполнит  в память  актера и писателя Василия Шукшина. Завершит программу вокальный цикл  композитора Валерия Гаврилина.

 

В концерте примет участие лауреат международных конкурсов, обладатель «ГРАН-ПРИ» XI-го Международного конкурса русского романса «Романсиада», постоянный участник передачи

«Романтика романса» телеканала «Культура» Сергей Зыков.

 

Концерт Губернаторского оркестра русских народных инструментов «Сокровища Вологодчины: от сердца к сердцу» пройдет в Архангельске 18 ноября в 16 часов в областном Доме народного творчества по адресу: пл. Ленина, 1.  Организаторами  предусмотрены скидки  по  коллективным заявкам.

Билеты  можно приобрести  в кассе по  адресу пл. Ленина,1.

Телефон для справок: 8(8182)21-56-69, 8911-681-52-06

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20