Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ARCTIC OPEN начинается с мастер-классов

В рамках II Международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN в Архангельской области пройдёт учёба для руководителей и потенциальных организаторов киноклубов в Архангельской области. В течение года эксперты проведут цикл тематических мастер-классов и вебинаров.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «Создание сети киноклубов в Архангельской области» получил грантовую поддержку Правительства Архангельской области для НКО на развитие гражданского общества. Учебный курс рассчитан на 10 месяцев.  Первая встреча  пройдёт уже в это воскресенье.  30 сентября, в посёлке Североонежск  Плесецкого района на открытие нового кинозала в МКУК «Североонежский социально-досуговый центр» соберутся  организаторы и будущие руководители киноклубного движения  региона.

Участники семинара и зрители первыми увидят премьеру российского приключенческого фильма «Двое». Картину представит сам  режиссёр  Тимофей Жалнин. Североонежцы и гости посмотрят фильм задолго до его выхода в широкий российский прокат. Подробнее о мероприятии – здесь http://fbereginya.com/news/na-otkrytii-kinozala-v-poselke-severoonezhsk-pokazhut-premeru-kinotavra-2018-priklyuchencheskuyu-dra/
Затем  за круглым  столом хозяева встречи поделятся опытом, как получить  государственную поддержку на модернизацию кинозала в районном центре. 

Основной семинар  учебного курса «Мастеринг по организации региональных киноклубов» пройдет 6 и 7 декабря в рамках II Международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN. Как создать киноклуб, подобрать программу, увлечь зрителя и сделать кинообъединение интересным и увлекательным делом,  расскажут кинорежиссеры Гильдии неигрового кино и телевидения, а также Международного фестиваля документального кино «ДОКер».  

Для участников программы «Создание сети киноклубов в Архангельской области» предусмотрены  вебинары по кинообразованию и кинопедагогике.  Практическая часть - «Киномарафон ARCTIC ОPEN» для жителей Поморья – будет длиться  три месяца.
Принять участие в учебном курсе приглашаются  специалисты учреждений культуры, образования, молодежной политики, лидеры общественных объединении, НКО, представители малого бизнеса, заинтересованные в создании киноклуба на местах. Обучение по образовательной программе для организаторов киноклубов в Архангельской области бесплатное.

Конечной целью проекта является создание стабильных, полноценно функционирующих киноклубных объединений на территории Архангельской области.  «Киноклубы могут быть организованы на базе учреждений культуры или образования, а для кого-то, возможно, станут новым бизнесом и любимым делом. Киноклуб – это не только место, где вместе смотрят кино, но и вместе обсуждают, думаю, говорят, чувствуют, это  площадка для единомышленников», -  уверена директор фестиваля Arctic open Тамара Статикова.

Зарегистрироваться, познакомиться с условиями и программой курса можно на сайте организаторов –  http://fbereginya.com/projects/cinema_club/ 
НКО «Поморский культурный фонд «Берегиня», Архангельск.

 

Для справки:
Проект «Создание региональных киноклубов» –  один из победителей конкурса Правительства Архангельской области для НКО на развитие гражданского общества; входит в образовательную программу II Международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN – одного из победителей конкурса фонда Президентских грантов для НКО.


 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20