Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело мастера бо... Маргаритинская ярмарка впечатлится народным творчеством от "Мастера года"

На IV областной конкурс изделий декоративно – прикладного творчества «Мастер года» в этом году поступило  более 50 заявок  от  мастеров со всей Архангельской области. Именно «Мастер года» даст старт культурной программе крупнейшего торгового и делового  события осени – Маргаритинской ярмарке.


Учредители и организаторы выставки–конкурса  –  министерство культуры Архангельской области, областной Дом народного творчества, художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам при региональном министерстве культуры.
Основной целью выставки является возрождение, сохранение, развитие и популяризация художественных традиций народного искусства Русского Севера, технологий и способов обработки материала.

 

Среди участников выставки – конкурса народные мастера, учащиеся, студенты, работающие в области декоративно-прикладного искусства из  Верхнетоемского, Пинежского, Шенкурского, Устьянского,  Виноградовского, Вельского, Приморского районов, городов Новодвинск, Северодвинск, Архангельск. 
В отборочном туре представлены работы в шести номинациях,  которые отражают  все виды декоративно-прикладного искусства:
- Текстиль (лоскутное шитье, вышивка, кукла);

-  Дерево (плетение из корня, резьба, роспись, дранка, бондарное дело, художественная обработка бересты);

- Пряжа (вязание крючком, орнаментальное вязание, кружевоплетение, ткачество);

- Кость (резьба, гравировка);

- Глина (гончарное дело, керамика);

- Народный костюм.

Рукотворные изделия наших мастеров никого не оставят равнодушным. Полотенца в технике вышивка «крест» и «тамбур», шаркунки- головоломки и подвеска-кулон можжевеловый, вязаная поморская  рубаха и сервиз «Песнь моря», коллекции северных  игрушек, кукол  и костюмов,  щепная птица, поморская деревянная посуда и мебель, домотканые половики, пояса на чурочке и орнаментальное вязание – это  не полый перечень изделий, которые представят на выставке поморские умельцы.

Оценивать работы и присуждать звание «Мастер года» будет областной художественно-экспертный совет. Главными критериями отбора являются уровень владения традиционными технологиями и приёмами обработки изделий народного искусства, их художественная ценность.

4 сентября состоится отбор изделий для экспонирования на выставке, а наградят победителей и лауреатов 14 сентября в 16 часов на открытии выставки в областном Доме народного творчества.


На церемонии открытия тонкости своей работы на демонстрационных мастер-классах продемонстрируют уже признанные народные умельцы, выступят молодые дарования Поморья. Не только специалисты, но и все желающие смогут прикоснуться к истокам народных промыслов.

Областная выставка – конкурс  «Мастер года» продлится до 31 октября,  и за этот период в Доме народного творчества будет организовано ряд интересных мероприятий.

С 17 по 19 сентября    школьников приглашают на творческие мастерские "Обережная кукла" и "Браслет на кружке".

20 сентября все желающие смогут поучаствовать в интерактивной концертной программе «Осень праздник в дом просит» на основе обрядового фольклора Русского Севера.  

Кроме того, областная выставка «Мастер года» - первое мероприятие культурной программы традиционной Маргаритинской ярмарки, которая пройдет в Архангельске с 20 по 23 сентября.

Выставка – конкурс будет работать в Архангельске с 14 сентября по 31 октября  в здании областного Дома народного творчества по адресу пл. Ленина, 1. Вход свободный.

Контакты организаторов
163000 г. Архангельск, п. Ленина 1

ГБУК Архангельской области «Дом народного творчества»

8(8182) 21-40-42, 21-59-01. pomornt@yandex.ru 

    







Посуда - это отличный подарок. Особенно если это изделия из серебра. В интернет магазине Kubachi.su вы сможете приобрести оригинальную посуду из серебра высшей пробы. Широкий ассортимент никого не оставит без покупки.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (243)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20