Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В седьмой раз Поморье принимает фестиваль духовых оркестров «Дирекцион НОРД»

Ставший традиционным фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион НОРД»   пройдет в Архангельске и Новодвинске с 27 по 29 июля  и будет посвящен празднованию Дня Военно-Морского Флота России.  
В фестивале примут участие  11  музыкальных  коллективов, из них 6 профессиональных военных оркестров,  в том числе из Санкт-Петербурга  и Сарова Нижегородской области.

Военных музыкантов северяне встречают с особой теплотой. Фестивали духовых оркестров – это только мирные победы, прославление доблести и  патриотизма.  
В преддверие праздника 27 июля в 18 часов на сцене Дома народного творчества состоится концерт «Во славу Флота и Отечества!» с участием коллективов фестиваля.
В этот же день, 27 июля в 20:00 в Новодвинске   в парке за городским культурным центром  начнется  программа военных музыкантов из Санкт-Петербурга.
Откроет VII фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд» 28 июля  в 16 часов большой праздничный  концерт  сводного фестивального оркестра.
На площади перед Архангельским областным театром Драмы выстроятся  более ста военных музыкантов.
Впервые в торжественном дефиле  примут участие оркестр и рота почетного караула космодрома «Плесецк»  под руководством капитана Ивана Солдатова и старшего лейтенанта Антона Передрия, а также  военный оркестр 94-й дивизии Федеральной службы войск национальной гвардии РФ под управлением подполковника Павла  Мешалкина из города  Саров  Нижегородской области.
В составе сводного оркестра выступят и  юные музыканты Архангельского морского  кадетского  корпус имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Для ребят это почетная  миссия и первое выступление вместе с профессиональными военными коллективами.
Постоянные участники Дирекциона - это оркестр  регионального  управления МЧС,  эстрадно-духовой оркестр УФСИН по Архангельской области,  гарнизонный оркестр Беломорской военно-морской базы  Северного флота. Вновь посетит северный фестиваль военный оркестр войсковой части 5402 Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ  из  Санкт-Петербурга под руководством капитана Александра Теряева. Коллектив - неоднократный лауреат смотров – конкурсов, в его репертуаре  классические, народные  произведения, эстрадные и оригинальные композиции.

В этом году дирижировать сводным оркестром будет капитан внутренней службы, руководитель  оркестра главного управления МЧС России по Архангельской области Вадим Данилюк. Он начинал этот фестиваль и на протяжении трёх первых  лет был дирижером сводного оркестра. «Я уверен, что всё получится, -  говорит Вадим Сергеевич.  -  У каждого оркестра на фестивале своя изюминка, свои краски, а  когда  объединяются несколько коллективов, эмоции,  красота  троекратно увеличиваются. Живая музыка в исполнении духовых оркестров придает торжественность и праздничность любому событию. Этим  накалом, душевным подъемом заряжаются все:  я как дирижер,  музыканты и зрители».

Завершится первый фестивальный день выступлением эстрадно-духового оркестра Онежского межпоселенческого культурного центра, руководитель – Владимир Лазарев. Программа  коллектива «Наедине со всеми» начнется в 19:00.

По традиции в День Военно-морского флота,  29 июля оркестры примут участие в митинге «Морская дорога Победы» и в прохождении войск по Троицкому проспекту.

Выступление  участников фестиваля «Дирекцион-Норд»  продолжится на двух площадках Архангельска. Зрители смогут увидеть программы  всех  11 духовых оркестров – участников VII фестиваля «Дирекцион НОРД».
На  открытой сцене  Красной пристани  Набережной Северной Двины концерт начнется в 15:30. Перед зданием Архангельского театра Драмы в 15 часов.
Коллективы исполнят  совместные музыкальные приветствия и покажут сольные номера. В репертуаре духовых оркестров марши, гимны и вальсы, популярные произведения джаза, эстрадной  и народной музыки, произведений других жанров.

 Программой «Огонь, вода и медные трубы!» в 18:15  оркестр регионального управления МЧС закроет фестиваль.

 Учредитель проекта – министерство культуры Архангельской области, организаторы – Дом народного творчества Архангельской области, управление культуры и молодёжной политики мэрии г. Архангельска.


Справки по телефону: (8-818-2) 21-40-43, ДНТ

    



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20