Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Никто кроме нас: Архангельск спел гимн ВДВ лучше всех

Легендарный ансамбль Воздушно-десантных войск «Голубые береты» выступил в столице Поморья в рамках концертного тура, посвященного дню Победы. Среди тех, кто пел на концерте гимн ВДВ – песню «Синева», был и сенатор Виктор Павленко.

 

Ансамбль «Голубые Береты» в особом представлении не нуждается. Тем не менее, художественный руководитель, полковник Сергей Яровой, напомнил, что первый концерт его участников, проходивших службу в Афганистане, состоялся 19 ноября 1985 года в Кабуле. Тогда были исполнены песни под обычные, «семирублевые» гитары. Но музыка, задушевное исполнение, тексты тронули сослуживцев. И хотя с тех пор минуло почти 33 года, а в 1991 году самодеятельные артисты получили статус профессионалов, «Голубые Береты» знают, любят, тепло встречают. Особенно в аудиториях, где зрителями являются десантники.

 

- Мы очень рады, что сегодня на концерте в Архангельск наш добрый друг - сенатор Виктор Николаевич Павленко, который служил в ВДВ и знает что такое десантное братство. Мы счастливы вновь побывать в вашем замечательном городе и петь для жителей Архангельска, которые всегда нас очень тепло принимают, - сказал со сцены заместитель художественного руководителя ансамбля, полковник Юрий Слатов.

 

Это был замечательный концерт, где «Береты» исполняли такие разные свои песни: мелодичные и грустные, как баллады, короткие и резкие, как автоматные очереди, и такие же по эффекту воздействия - кого-то бьют в ту же секунду наповал, а кого-то заденут лишь на следующей минуте. Талантливое исполнение, искренность, желание принести радость слушателям вызвали теплый прием архангелогородцев.

 

- Я очень рад, что в Архангельске состоялся концерт уникального ансамбля. Все, кто служил в ВДВ, а мне также выпала эта честь, считают коллектив непреходящим символом «крылатой пехоты», - отметил Виктор Павленко.

 

С участниками ансамбля Сергеем Яровым, Юрием Слатовым, Денисом Платоновым и Дмитрием Вахрушиным, Виктор Павленко общался как со старыми добрыми друзьями. Вспомнили концерты в Архангельске на 23 февраля в 2013 году и 4 августа в 2014-м, когда «Голубые береты» приезжали в наш город по приглашению Виктора Павленко. Обсудили планы по выпуску нового – 11 по счету альбома коллектива.

 

- Живя в современной России, нельзя быть просто ансамблем «афганской» песни, - говорит создатель и художественный руководитель ансамбля полковник Сергей Яровой. – Во множестве конфликтов в «горячих точках участвовали сотни тысяч наших российских ребят, честно выполняя свой долг перед Родиной. Их не могут не волновать самые различные проблемы, и мы на это откликаемся.

 

Песни «Голубых Беретов» всегда полны патриотизма, они не просто сочиняются – рождаются из сердца, совести, воинского долга – того, что свято для каждого настоящего русского человека. По-другому он не умеют и не хотят. И стоило видеть, как зрители принимали песню «Синева», ставшую навсегда гимном ВДВ.

 

- Расплескалась синева, расплескалась. По петлицам разлилась, по погонам. Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась. По суровым, по десантным законам, - эти слова пел весь зал. В одном строю с братьями по «десантуре» пел «Синеву» и сенатор Виктор Павленко.

 

И как сказал в конце концерта Сергей Яровой, сегодня Архангельск стал лидером объявленного еще 15 лет импровизированного конкурса на лучшее исполнение гимна Воздушно-десантных войск среди городов России и стран бывшего СССР. Ответом зала стало громкое «Ура! Никто кроме нас!»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20