Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Жданные. Поморские истории

Из цикла «Заотнё». Предыдущая новелла: http://rusnord.ru/culture/40285-bozhenku-poprosim-kreschenskaya-istoriya.html

Август хорош. Зноя уже нет и не зябко пока. Митька и бабушка с раннего утра в лесу. Он ломает грибы. За ними приходится бегать. Она собирает с кустов чернику да голубель. Тучи комаров и мошки гудят над ними, лезут в глаза, кусают. Внук сломал ветку с листочками, отбивается от гнуса.  А бабуля терпит. Жалко её стало:  - Баушка, пошто не хлопашь кровопивцев-то?

   Разогнула с трудом спину, улыбнулась: - Божьи они создания, любушка, не спроста дадены на бел свет, нужны зачем-то. А кровушки от меня не убудёт, быват, не всю высуслят-то.

    Солнце повернуло на запад. Возвращаются по едва заметной тропинке с полными лукошками. У родника присели на резную скамейку, из берёзового туеска напились ключевой воды. Комары и здесь их нашли. Вспомнил Митька ответ бабули, не совсем он его понял, потому и спросил: - А зачем, баушка, люди живут на свете белом, нужны зачем?

   Пожевала губами, задумалась:  – Может, свет добрый белу свету и добавить?  Ежели жил кто светло, то и другим от ево светле было. Темень убиват день-то. Так и люди некоторые мраком своим заливают свет сущий. Для нужности и живём, белеюшко. Другим людям, свету белому.

     - А где ж тот свет, баушка? Не видел я светлых людей. Аль это белобрысые?

   - Нет,  дитятко, светлыми и чёрные обличьем могут быть. В душе свет тот. Лишь сведущие видят ево у каждого снаружи.

    - А у меня он есть?

   - Ох и порато богато, Нежданко! Сияшь весь, как самовар на печи.

    - А пошто меня так называете с мамой, Митькой меня кличут ведь все?

    - Большой ты уж паренёк-от, восемь лет. Может, и поймёшь. Слушай тогда.
   Иванушко - тата твой, младший у меня. Трёх сыночков сподобил осподь родить. Двух девчушек ишо махонькими ребёночками невея прибрала.  Всяко живали. Хозяин мой - твой деда Василий, громкий был. Партийный, всё в начальниках - то бригадир, то десятник. Детки в меня пошли, да только тихие, молчаливые. А уж роботащие и дружные, один за другово. Младшенького любили без меры, он за ними, как нитка за иголками так и вился.

   Подросли, значит. Старший – Петечка, в армии отслужил, да и остался там сверх срока.  Лёня - средний, порато тракторы любил да железки всяки. От колхоза послали ево на учение в село, на курсы. Вернулся, в колхозе робил. А твой тата четыре класса закончил да в лесы со свояком подался. Охота для нево пушше неволи. Добычливый, страх.

   Оженились старшие, по ребоночку завели. Иванушко тоже привёл из дальней деревни девицу. В сельсовете записались, свадьбу ладили осенью играть. ...А чрез неделю война проклятушша началась.

    Васю мово в первый год на оборонные работы под Москву взяли. С неба бомба побила сердешного. Схоронили ево в могиле братской.  На второй год похоронка на Лёню пришла, чрез год на Петю, в последний на Ивана. А ишо в блокаде умерли жена Пети и сынок евонный, дочка Лёни тоже скончалась от болезни какой-то.

  Море слёз выплакала . А ишо и робить нать. Ночью реву, днём в навозе копаюсь да к Богу обращаюсь: «За што мне тако горе? Сыночки мои, детки их чисто анделы. Может, на небе таки и нужны? Ждут их там?».

    Закончилась война. Все победу великую празнуют, я горе своё оплакиваю, вою в избе-то.   Да вдруг стук поблазнился. И ишо. Выскочила в сени….А там Иванушко!  Живой! На костылях только. Сомлела, пала, не поверила глазам своим. А уж открыла в избе-то, да родной дух втянула, дак уж и опомнилась. Из госпителя он, попал туда пришибленный да израненный. В себя пришёл, отпустили ево. Уж наплакались мы с им по родным своим. Потом уж спросил о жене своей. Не писала она ему ничего. Деток они не успели завести, в город она уехала, там и осталась. Бают деревенски, што гулящей стала, с иноземцами будто видели. Ну да Бог с ней.

    Пожил Иванушко несколько месяцев, на ноги встал и в леса подался. А потом и на острова полярные укатил.
 
     Марьюшка - матенка твоя, рядом росла. Девчушкой всё на Иванушку в окна выглядывала. А в войну-то помощницей мне была: за водой, дровами, в лавку, когда там бросали чего ли, всё она. Полюбила её, как дочку. И так уж мне захотелось Ивана с ней свести.  Когда он с войны вернулся жила она в няньках в деревне дальней, не свиделись они тогда. В письмах-то ему об ей всё намекала да нахваливала. А он в ответ шутил: мол лучше тебя мама женшин всё равно не быват.

   Приехал сынок на побывку чрез два года. В избу походит, Марьюшка ему навстречу - гостевала у меня. Сыночек взглянул только в глаза ей, так и вещи из рук выронил. Уж така любовь меж има проскочила. Беда!  Уревелася от радости глядючи на них.

  Поженились они. Деток бы. Да не могла Марьюшка родить: сено зимой везла по реке и под лёд провалилась, насилу спасли. Застудила она женски дела порато. Доктор так и сказал: «бездетна будешь деффка».


     Иванушке она сразу же призналась в этом, свидетель я. Он глазама сверкнул и ответил: «Люба ты мне Марьюшка всяка. Была бы коса иль крива всё равно душу твою и тебя всю любил бы. А нема деток, дак что ж, проживём без их».

     Стали они жить. Я нарадоваться не могу. Истовённо образа лучисты. Отец твой молчун, слова лишнего не услышишь, а как взглянет на Марьюшку так слов-то и не нать. Светится весь. Самый ярый свет этот и есть.

     Прожили они так пять годков. Приснился мне как-то дедушко лесной - тот, што голубка дарил.  Улыбнулся хитро и бает: «Готовь зыбку Степанида».
 
     Позабыла сон. Да как-то смотрю: Марьюшка на капусту солёну и рыбу кислу налегат. Раньше не ела она это.  Спросила её. …И заголосили мы обе. От радости великой.

    Выносила она. Родился ты - нежданный для нас, потому и Нежданко. Быват, отмолили тебя деда Вася, дядья твои и другие ближники небесные у Бога? За них, знать, и живешь всех. А уж Митяем назвали по имени таты мамы твоей.   

    Бабушка вытерла уголком платка слёзы и ласково улыбнулась:
    - Больно добро побаяли, светлеюшко. Пойдём неспешно, жданные мы нынче-то.

Александр Чашев  







Вы хотите установить натяжной потолок? Рекомендуем вам обратиться в компанию ВипДекор. Опытные специалисты произведут работы качественно и без лишней пыли. Детали на сайте http://vipdecor-tver.ru/. Вам останется лишь наслаждаться результатом.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20