Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Онежское Поморье" стало строиться

В национальном парке «Онежское Поморье» в настоящее время создается новая инфраструктура для приема и размещения гостей и сотрудников заповедной территории.

Единственный объект, построенный прежде в «Онежском Поморье», баня в деревне Луда, сегодня изменился до неузнаваемости. Это было безликое «холодное» здание из бруса на винтовых сваях, не вписывавшееся в окружающий ландшафт. В этом году в здании утеплили стены и перекрытия, усилили фундамент, усовершенствовали банное печное отопление, наружные стены обшили необрезной доской. Обшивку пропитали тонировочным антисептирующим составом для защиты древесины от неблагоприятного воздействия окружающей среды и для сохранения ее структуры.  Временное кровельное покрытие из рубероида заменили на мягкую битумную черепицу. К бане пристроена просторная терраса, а на мансардном этаже предусмотрены спальные места для туристов.  Все эти изменения положительно сказались на энергоэффективности и комфортности здания, сделали его образ более гармоничным в соседстве со старинными деревенскими домами.

В сентябре работы по обустройству участка в Луде продолжились. В перспективе там появится Визит-центр национального парка, гостевые домики, автостоянка, котельная. А пока ведётся строительство кордона охраны – уже завершен монтаж фундамента на винтовых сваях, в ноябре будет установлено и само здание. Оно будет служить местом для работы и проживания госинспекторов и других сотрудников национального парка, а также привлеченных специалистов во время служебных командировок в «Онежское Поморье».

Неподалеку установлены площадки на свайно-винтовом фундаменте для гаражей, сборка которых уже ведется. В них будет храниться техника, стройматериалы и оборудование Парка.

Еще одним перспективным и привлекательным местом для гостей можно назвать Мураканское озеро. На его берегу запланировано размещение ряда гостевых домиков, что сделает отдых туристов более комфортным для них и более безопасным и щадящим для окружающей природы. И в этом месте первым сооружением будет также кордон охраны. В настоящее время идет устройство фундамента, затем подрядная организация приступит к сборке сруба, а в ноябре планируется завершение строительных работ на этом объекте.

Если обратиться к опыту работы Кенозерского национального парка в сфере организованного экологического туризма, то стоит заметить, что среди отдыхающих весьма востребованы туристические стоянки – места отдыха, оборудованные столом с навесом, туалетом, мусоросборником, запасом дров. Их в Кенозерье более 80. Вот и в «Онежском Поморье» появились первые турстоянки – одна в окрестностях деревни Пурнема, другая – в окрестностях деревни Яреньга. Архитекторы разрабатывали проекты турстоянок с учетом особенностей ландшафта, специфики климата. Так, стоянка неподалеку от Яреньги получилась достаточно вместительной и надежно укрывающей от морского ветра и дождя. Все строительные работы проводили госинспекторы национального парка «Онежском Поморье».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы хотите выгодно продать ваш земельный участок, то в этом вам поможет оценка земельных участков экспертами. Оценят по достоинству, по самым выгодным для вас условиям.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20