Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельской области собрались тузы природоохранных территорий Северо-Западного региона

Руководители особо охраняемых природных территорий собрались в деревне Вершинино Плесецкого сектора Кенозерского национального парка. Мероприятие проходит с 19 по 22 августа. Участие в совещании директоров Ассоциации ООПТ Северо-Западного региона принимают представители 18 охраняемых территорий. 

Приветственный адрес участникам мероприятия направил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Считаю, что туристический потенциал особо охраняемых природных территорий Северо-Запада РФ, куда входит весь Русский Север сегодня недооценен – интерес к этому региону огромен. Надеюсь, что основной фокус внимания вашей работы будет сосредоточен на вопросах развития познавательного экологического туризма с использованием лучшего как отечественного, так и зарубежного опыта», — отметил в своем приветствии Глава Минприроды России.

Также с приветственным словом перед гостями выступила Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка.

«Для нас вдвойне приятно, что вы собрались в Кенозерском национальном парке в Год экологии и ООПТ. Судьба нашей заповедной системы никогда не была простой, нам не привыкать работать вопреки всему. За нашими спинами уникальные территории и люди. Одна из наших важнейших задач – сохранить жизнь на земле, ее природное и культурное наследие», – подчеркнула она.

Александр Кочергин, президент Ассоциации, директор национального парка «Смоленское Поозерье», обращаясь к аудитории, отметил, что одна из основных задач Ассоциации директоров – взаимопомощь и поддержка, обмен опытом, выработка совместных предложений по совершенствованию законодательства, решение вопросов, волнующих всю заповедную систему России.

В своей речи президент объединения также обозначил программу работы совещания, подвел итоги деятельности ассоциации с февраля 2016 года по настоящее время и поздравил шесть заповедных территорий с юбилейными датами со дня их основания, а также директоров-юбиляров этого года.

Пленарная сессия включала в себя ряд докладов, посвященных мероприятиям, которые прошли на охраняемых территориях в Год экологии и ООПТ, и проблемным точкам в деятельности организаций. Таковыми на некоторых территориях являются конфликты с региональными органами власти вокруг статуса ООПТ. Кроме того, еще одним камнем преткновения является практически полное отсутствие приоритетных прав местных жителей на традиционное природопользование. Еще один важный вопрос – финансирование заповедников и национальных парков.

Что касается докладов прикладного характера, в частности, Вячеслав Щербаков на примере заповедника «Столбы», директором которого он является, рассказал о практическом опыте применения финансовых механизмов по платным услугам на ООПТ. Свой доклад он презентовал участникам удалённо, посредством видеосвязи.

По словам Щербакова, для достижения успеха необходимо четкое планирование – помочь здесь может дорожная карта, оценка своих возможностей и недостатков и, конечно, забота о посетителях. Для привлечения и удержания аудитории очень важно постоянно вносить изменения в предложенный продукт и не забывать о «пирамиде Маслоу» – перед тем, как прививать человеку любовь и уважение к природе, необходимо позаботиться о его комфорте (банальный пример – еда и туалеты) и безопасности.

Еще одним результатом заседания стало обсуждение плана работы на 2018 год. В ряды Ассоциации также единогласно приняли нового члена – Приокско-Террасный заповедник в Московской области. Сегодня Ассоциация насчитывает 25 участников и является самым большим общественным объединением ООПТ России.

В завершении рабочей сессии первого дня заседания Александр Кочергин подвел промежуточные итоги работы ООПТ в такой важный для заповедной системы период, а также озвучил, что следующее совещание в 2018 году планируется провести в Печоро-Илычском заповеднике в Республике Коми.

Кроме того, Кенозерский национальный парк подготовил обширную экскурсионную программу, позволяющую коллегам на практике познакомиться с опытом развития устойчивого туризма в Парке и создания инфраструктуры, вовлечения местных жителей в туристическую деятельность и сохранения природного и культурного наследия региона.

20 августа руководители приняли участие в традиционной Успенской Ярмарке, организованной национальным парком, которая является одним из ключевых событий в культурной жизни территории.

21 августа участники совещания переехали в Каргопольский сектор Парка, где продолжится программа совещания.

 В Архангельской области собрались тузы природоохранных территорий Северо-Западного региона

В Архангельской области собрались тузы природоохранных территорий Северо-Западного региона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сохранность личного имущества всегда будет беспокоить его владельцев. Ранее было довольно сложно обеспечить безопасность на предприятии, но современные системы видеонаблюдения решили эту проблему. Вот например, если ее установить в оптимально короткий срок, то можно контролировать все происходящее на территории объекта и даже за его пределами. Система будет своевременно реагировать на несанкционированное вмешательство в ее работу и не допустит безнаказанности. Ее монтаж следует доверить профессионалам, самодеятельность в данном случае не уместна.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20